Президент РФ о попытках дестабилизации в Крыму

На модерации Отложенный

КрымВ ходе совещания по безопасности в Крыму Президент России Владимир Путин заявил, что внешние силы по-прежнему пытаются дестабилизировать ситуацию в Крыму. Для осуществления диверсий и другой подрывной работы готовятся кадры. Эти риски необходимо учитывать, быть готовым и реагировать быстро. Федеральные и местные власти должны оперативно реагировать на попытки внешних сил раскачать ситуацию в Крыму.

В совещании о координации работы федеральных правоохранительных органов и органов власти Крыма и Севастополя по обеспечению законности и правопорядка на полуострове приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, главы ФСБ Александр Бортников и Следственного комитета Александр Бастрыкин, ряд членов правительства и региональные чиновники.

Сегодня официальная стратегия украинских властей это реализации так называемой “деоккупации” полуострова, в контексте якобы защиты прав коренного населения от действий российских властей.

Не секрет, что на территории Украины происходит подготовка диверсионно-террористических групп из числа лиц, ранее проходивших военную службу в Крыму. Известно, что на полуострове есть пособники радикальных украинских организаций, в том числе из представителей радикальных украинских националистических организаций «Правый сектор», «Тризуб», «Белый молот». Негативным фактором в регионе является и провокационная деятельность сторонников меджлиса под руководством находящихся на Украине Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Уже были попытки покушения на сотрудников прокуратуры, неоднократно изымалось оружие и взрывчатые вещества.

 Киевским властям и нашим партнерам пора понять, что после проведения референдума Крым является частью суверенного государства. И любые вызовы Крыму это вызовы всей России, на которые федеральные и местные власти будут реагировать соответствующим образом.