Подводные камни пенсионной реформы

На модерации Отложенный

Подводные камни пенсионной реформы: пожилые теряют не только деньги, но и льготы

 

 

ОТРАВА – яд, ядовитое вещество. Отрава для крыс. Отрава для тараканов. То, что отравляет, причиняет неприятность, тягость, вред.
Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка.

 

Несмотря на «хитроумный» план замотать обсуждение пенсионной реформы благодаря идущему чемпионату мира по футболу, не удалось тихонько изъять из сферы народного внимания акцию по повышению пенсионного возраста. Хотя «пропагандисты в штатском» и обещали нам, что люди 3 дня поохают, а потом примут это как данность и поднимут лапки кверху, тема эта не уходит ни с первых полос информационных ресурсов, ни из общественного сознания. Появляются уже какие-то новые сведения, и из-под вала, который накатился на нас, стали выглядывать и подводные камни. Эти камни порой не менее опасны, чем сам факт того, что нам назначается пенсионный возраст выше возраста реальной жизни русских мужчин

Чего лишают жителей России, помимо денег? Из перечня льгот, которые сегодня имеют граждане и гражданки РФ, достигшие 60 (55) лет.

Налоги: имущественный налог — полное освобождение от уплаты на 1 объект в каждой категории недвижимости (комната, дом, дача, квартира и так далее); транспортный налог – частичное или полное освобождение от платежа на легковые авто небольшой мощности; земельный налог — в некоторых регионах от платежа освобождают частично или полностью. вычет по земельному налогу в 10 000 рублей — всем пожилым людям.

Жилищные вопросы: скидка по оплате услуг ЖКХ и квартплаты (от 50% до 100%); возмещение трат по пользованию домашним телефоном; бесплатная внеочередная установка домашнего телефона; помощь при газификации дома (бесплатное подключение вне общей очереди); освобождение или скидка на оплату услуг капитального ремонта дома.

Медицина: бесплатное обеспечение лекарствами (по рецептам); лечение в санаториях и курортах (по направлениям) без оплаты; бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях вне очереди; обслуживание в домах престарелых и пансионатах без взимания платы; снабжение зубными протезами на бесплатной основе.

По вопросу повышения пенсионного возраста общество раскололось на две неравные половины. По данным опросов, 92% россиян против шоковых предложений правительства.

Из высказываний восьми процентов (все прежде поддерживали Ельцина и Гайдара, все сплошь люди зажиточные, все или во власти, или властью обласканные, или у неё на содержании):

Э. Набиуллина. Отметила, что повышение пенсионного возраста окажет положительный эффект на рынок труда.

А. Кудрин. Назвал повышение пенсионного возраста выгодным для граждан, сообщив, что прирост федерального бюджета за счет повышения пенсионного возраста в России составит порядка 1 трлн рублей в год в нынешних ценах.

Г. Греф. Назвал инициативу о повышении пенсионного возраста «абсолютно правильной», отметив, что женщины в 55 лет рожают детей.

М. Топилин. Заявил, что трудоустройство пожилых граждан в связи с повышением пенсионного возраста не является серьезной проблемой.

О. Ткачева (главный внештатный гериатр Минздрава РФ). Заявила, что современный 60-летний человек по биологическому возрасту сравним с 40-летним человеком эпохи 1950-х, поэтому с медицинской точки зрения термин «пожилой» может «применяться к нему достаточно условно».

Т. Москалькова. Поддержала инициативу повысить возраст выхода на пенсию, так как при существующей системе многие граждане в силу возраста оказываются выключенными из социальной жизни.

Е. Холмогоров. Выразил уверенность, что эта мера резко повысит продолжительность жизни, потому что «уход на пенсию и в самом деле наших людей подрубает».

В. Познер. Заявил, что неразумно уходить на пенсию в 55 и 60 лет, когда многие люди в этом возрасте способны трудиться и желают этого.

М. Боярский. Назвал решение правильным, отметив, что таким образом старость «отодвигается» и это стимулирует людей.