МНЕНИЕ: ПОЧЕМУ Я НЕ ПОЛЮБИЛ ИЗРАИЛЬ

На модерации Отложенный

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/21042017/5793633-1875645.jpg

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/21042017/5793633-1875646.jpg

Государство Израиль я хотел посетить давно: во-первых, это место, где находятся самые важные христианские святыни, а во-вторых, посещая еврейский музей в Москве, я не раз слышал восторженных отзывов о стране, которая обрела независимость относительно недавно в 1948 году и пережила 6 войн, защищая свой суверинетет. Давайте совсем коротко прочитаем его историю. 

История данного государства уходит во времена, исчисляемые до нашей эры. Земля Израиля является родиной еврейского народа, где он сформировал свой духовный и религиозный облик, а также ценности национальной и общечеловеческой культуры. Связь еврейского народа и Земли Израиля ведётся со времён библейского патриарха Авраама. Согласно Библии, Земля Израиля была завещана евреям Богом с тем, чтобы стать Землёй Обетованной - здесь находятся все священные места еврейского народа. История Израиля берет начало с того, что еврейский народ поселился в Израиле в 8 веке до н.э., а спустя 200 лет образовалось 1 Израильское царство, которое распалось в 928 г. до н.э. на Израильское и Иудейское. Начиная с этого времени, эти территории попеременно были под властью Ассирии, Вавилона, Персидской империи, Македонии, входила в состав эллинистических государств Птолемеев и Селевкидов, потом ее завоевали римские легионеры и превратили в римскую провинцию - Палестину, далее Израиль вошел в состав Византии, потом частью Египта и вошла на 4 столетия в Османскую империю. В начала 20 века и вплоть до 1948 года страной управляла Англия.

Во время Второй мировой войны, спасаясь от холокоста, сюда все больше и больше прибывало евреев. В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев, ООН рекомендовало разделить государство на два - еврейское и арабское. 14 мая 1948 года, за один день до окончания британского мандата на Палестину, Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства на территории, выделенной согласно плану ООН. Уже на следующий день Лига арабских государств объявила Израилю войну и сразу пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на новую страну, начав тем самым Первую арабо-израильскую войну, называемую в Израиле «Войной за независимость». Впоследствии Израиль пережил еще 5 войн с арабским миром за независимость. До сих пор территории страны довольно напряженная обстановка и часто происходят терракты выходцев из Сектора Газа, направленные против еврейского народа. Путешествуя по Израилю на автомобиле, вы можете натыкаться на места, где некогда происходили боевые действия, о чем свидетельствуют следы пуль на зданиях.

Израиль очень дорогая страна, здесь дорого абсолютно все. Один раз поесть в кафе формата столовой выходит около 60 шекелей (900 рублей), не говоря уже о более высоких ценах в кафе и ресторанах. При этом очень часто низкое качество при неоправданно высокой цене. Хлеб в магазине выходит порядка 150 рублей. Чтобы не потратить огромные средства на питание, советую брать еду с собой то, что можно быстро приготовить: каши, макароны, сосиски.

Также очень дорого перемещаться как по самому городу - проезд в маршрутке стоит 6 шекелей (90 рублей) в будни, 8 шекелей (120 рублей) в выходные, так и за город на такси - поездка моей подруги в больницу, находящуюся на обводном шоссе, вышло 80 шекелей (1200 рублей).

Цена на аренду автомобиля дороже европейских цен, и я этому посвящу отдельный пост. Бензин стоит 6-6.5 шекелей (100 рублей), это объясняется большими налогами на топливо - 60%. При покупке нового автомобиля около 100% идет в качестве налога.

Как вы уже догадались, жилье в Израиле тоже обойдется вам в копеечку, что-то дешевле 100 долларов в день за номер или квартиру найти невозможно. Да и качество такого номера будет оставлять желать лучшего. Этому я тоже посвящу отдельный пост. Такое ощущение, что тут все сговорились и ниже определенной планки не сдают ничего, при этом по качеству никто конкурировать не пытается. Цена номер гостиницы в Тель-Авиве будет долларов на 100 дороже Лондона в отелях, относящейся к той же сети, только в Израиле качество будет порядком ниже. Принятой звездности отелей тут нет, поэтому каждый отель ставит себе столько звезд, сколько хочет. Недвижимость тут тоже очень дорогая, цена на квартиру в Тель - Авиве начинается от 500 тысяч долларов. Даже приезжие москвичи ужасаются местным ценам, не говоря о ежемесячных коммунальных платежах.

Высокие цены объясняются высоким уровнем жизни. Можно подумать, что местное население зарабатывает огромные деньги и катается как сыр в масле, но это не так. Средняя зарплата израильтянина после уплаты налогов около 8000 шекелей (120 тысяч рублей), но при ценах на топливо и продукты, которые примерно в 3 раза выше российских, получается не все так радужно. Прибавьте к этому сверхдорогую недвижимость и коммунальные расходы. В большинстве семей чтобы прокормиться, равноправно работают как муж, так и супруга. Как говорят местные, без таких высоких налогов, организовать государство практически с нуля не получилось бы. Стать гражданином страны возможно на основании Закона о возвращении. В соответствии с этим законодательным актом право стать гражданином страны появляется не только у евреев, но и лица с еврейскими корнями, вплоть до третьего колена. Стать гражданином нееврею практически невозможно.

Все в Израиле направлено на то, чтобы сравнительно честным способом отобрать у вас деньги. Все пути обхода давно просчитаны и пресечены. Если что-то бесплатно, то ждите подвоха и компенсацию этой бесплатности с другой стороны. Я еще удивлен, что пляжи бесплатные, а они тут очень хороши. При всем при этом на отдых в Израиль я бы никогда не поехал из-за огромных цен и низкого качества обслуживания. Есть огромный выбор других стран на том же самом море, где более бюджетно и клиентоориентированно. Та же Франция, которую я раньше считал одной из самых дорогих стран, которую я посещал, после Израиля покажется очень демократичной.

А едут сюда очень много людей за, пожалуй, лучшей медициной. В этом не так давно убедилась моя подруга, которой в России не смогли помочь, а здесь, буквально, подняли на ноги. Цены, как вы понимаете, на медицинские услуги тоже из разряда фантастики. Я тоже попытался обратиться с проблемой своего колена и мне насчитали стоимость операции в 1.2 миллиона рублей. При этом вас тут обязательно еще раскрутят на все возможные анализы, причем по несколько раз, даже, если вы тоже самое делали дома. Мое МРТ, к примеру, им не понравилось, что не удивительно. Также тут популярен лечебный отдых на Мертвом море и косметика, которая тут производится.

Ну и самое популярное место для туристов - это библейские святыни. Попадая в Израиль, ощущаешь себя героем библейского сказания. Вифлеем, Назарет, Иерусалим - каждый город наполнен историей и важнешими для мировых религий событиями, а храмы привлекают сюда миллионы паломников со всего мира. Естественно, этим умело пользуются местные, продавая церковные аксессуары по ценам, близких на которые вы не найдете больше нигде.

Ну что же... давайте более подробно будем знакомиться со всеми аспектами и достопримечательностями этой страны.