Мечта мента

На модерации Отложенный

 

 

менты

В Госдуме хотят серьезно расширить права полицейских. Наравне с ФСБ и Росгвардией полиция сможет открывать огонь в толпе, стрелять по женщинам, проникать на участки для задержания преступников и вскрывать машины...

Поправки во вторник, 11 апреля, внесли глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев. Авторы подчеркивают, что документ был подготовлен на основе предложений рабочей группы, созданной при комитете еще в 2013 году.

Необходимость принятия законопроекта Пискарев и Валеев объясняют необходимостью защитить «права и законные интересы граждан».

Они подчеркивают, что в действующем законодательстве существует «ряд проблем, препятствующих органам внутренних дел эффективно исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств».

Помимо права стрелять «при значительном скоплении людей» депутаты предложили разрешить полицейским открывать огонь на поражение по женщинам, если у них нет «видимых признаков беременности»...

«Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию», — подчеркивается в законопроекте.

В пояснительной записке депутаты указывают, что это нововведение поможет установить «презумпцию доверия к действиям сотрудника полиции как должностному лицу».

Наконец, из действующей редакции закона предлагается убрать пункт, согласно которому «полиция приносит извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции».