Храни Господь Россию и тебя Владимир

На модерации Отложенный

Сегодня в новостях Российского ТВ показали сюжет: Путин пригласил Членов МОК посмотреть центр разведения леопардов в Кавказском заповеднике. Я увидел как смягчилось его лицо, я увидел человека, который счастлив сделав это дело, восстановление леопардов на Западном Кавказе. Он, конечно, имеет специальную подготовку и умеет не показывать свои эмоции. Но тут ему было так легко и спокойно рядом с леопардами. Да и маленький леопард Гром так спокойно лежал у него на руках. Какой красивый зверь леопард. Я был много лет знаком, могу сказать дружен, с Вальтером Михайловичем Запашным. Вальтер рассказывал мне, что леопард или пантера всегда ненавидят человека, и надо быть всегда готовым к нападению леопарда. Когда то я зашел к Вальтеру Запашному в гостиницу и увидел у него котенка пумы. Это такой тоже очаровательный зверь. Я спросил Вальтера, можно взять на руки. Можно. Взял. Котенок немедленно вцепился острыми как иглы зубами и когтями. Животное и есть животное, даже домашняя кошка. И Гром цапнул таки оператора с камерой и правильно.
Нет, видно, что искренне рад Путин этим леопардам. И в Добрый час! Владимир Владимирович!
Я уже писал как то, что более 50-ти лет я катаюсь на горных лыжах. Я начинал на простых, беговых лыжах с наших холмов-горок. В то время купить в магазинах спорт-товаров специальные горные лыжи, ботинки, палки, очки было невозможно, этого инвентаря просто не было. Приспосабливали, все, что более или мене можно было приспособить. Потом появились «Мукачи» - деревянные лыжи, окантованные металлической полоской-кантом и ботинки «Botas» в простонародье назывались «месть чехов». Больно ногам было в «Botas» кататься. Но, терпели и катались. Потом появились польские «Rysy» металлические лыжи , казавшиеся верхом совершенства. И потянулся народ в горы Приэльбрусье-Чегет, Карпаты, Домбай, Цей, Бакуриани, Чимбулак. И, конечно местные горы Урал, Хибины, Красноярск, Камчатка. Везде где только были горки и снег лезли на горки «лесенкой» и взобравшись немедленно катили вниз все субботы и воскресенья. На таких горках вырос Советский русский Саша Жиров, который вошел в элиту мирового горнолыжного спорта, а ведь начинал в деревне Парамоново под Москвой. Ходили смотреть фильмы «Серенада солнечной долины», фильмы с Легендарным Тони Зайлером, пытались копировать технику Тони Зайлера. Катались самые разные люди от слесаря или водителя до Космонавтов, академиков и генералов. И как сказал Оноре Боннэ ( тренер француской команды) « Лыжи может и не являются счастьем, но вполне могут его заменить». То, что Путин делает в Сочи это огромное дело для активного отдыха Российских людей.

А ведь в планах Приэльбрусье, Домбай, Цей, Лагонаке, а еще есть Цей. И это не только отдых , это рабочие места , это возможность привлечения туристов из разных стран. Во Франции в 60-70 годы при численности населения около 40 млн. жителей, было около 4 млн ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ!!! А это целая индустрия: развитая инфраструктура различные отели от семейных до огромных гостиниц, инженерные сооружения горнолыжных трасс, обслуживание трасс, подъемников и т.п. индустрия инвентаря : знаменитые лыжи “Rossignol” “Dynastar”. Тоже в Австрии, Германии, Италии, Швейцарии, Хорватии. Это миллионы людей от мала до велика стремящихся скользить по склонам. И цены на все рассчитаны не на прохоровых с выводком профурсеток. Высокие доходы могут быть получены ТОЛЬКО от МАССОВОГО лыжника. Я не говорю уже о том сколько здоровья приносит горный воздух, который несет отрицательный заряд, нездоровый человек всегда имеет положительный заряд. Почитайте специальную рекреационную литературу о горах. Дай бог Путину провести Олимпиаду в Сочи, дай бог России построить Горнолыжные кластеры не только на Кавказе, но и на Сахалине, Камчатке, Урале и везде где есть Горы или горки. Это здоровье народа. Люди, товарищи, коллеги, мы сами построили подъемник на горке с перепадом 60-70 метров и длиной 350-400 метров, там каждую субботу и воскресенье катались, а потом ехали на Кавказ. Там начинали кататься наши дети, внуки, а теперь и правнуки. А теперь про окупаемость Сочинских строек. Тысячи и тысячи, десятки тысяч обеспечат приток денег при условии доступных цен. Для примера, мне приходилось несколько раз кататься в Германии на Цугшпитце, 8 дней с проживанием, завтраком, арендой лыж, ботинок, палок, Ски-пассом на ВСЕ дороги региона Гармиш Партенкирхена обошлись мне около 470€. Конечно это был так называемый Nebensaison. Да и летом там прекрасно можно активно отдыхать, до моря всего ничего, а если еще организовать катание на водных лыжах по морю, это неповторимое удовольствие. В далекое Советское время мы, отдыхая в Сочи, катались на водных лыжах от Малого Ахуна до Дагомыса и обратно, в километре от берега, попробуйте это ЧУДО.
А рядом с Путиным к леопардам шел Великий Жан-Клодт Килли-Кумир нашей молодости. И как разумно было пригласить и доверить Сочинскую Олимпиаду таким специалистам как Жан-Клод Килли и Бернар Русси.
Храни тебя Господь Путин и помоги тебе в твоих делах! Храни Господь Россию!

Автор - kyndyg