К 110-летию со дня рождения Ивана Антоновича Ефремова

Сегодня, 22 апреля  2017 года, исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского  учёного-    палеонтолога и замечательного, всемирноизвестного писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова.

   (Согласно записи в метрической книге, он родился в 1908 году, однако ещё в юности Ефремов «добавил» себе год, чтобы раньше начать работать, поэтому обычно в своих автобиографиях он ставил годом рождения 1907).

  После  2007 года – года знаменательного юбилея 100-летия со дня рождения (22 апреля 1907 года) - прошло ещё десять  лет, которые так ничего, к сожалению, и  не изменили в ситуации с отношением к памяти о нём в обществе со стороны российского "официоза"- даже памятной доски на доме по улице Губкина, 4, где он жил и работал в последние годы жизни, так и не появилось... Единственное чего удалось добиться - выпуска маркированного конверта с портретом писателя, совсем недавно в серии"ЖЗЛ" наконец-то была выпущена его биография и издан весьма солидный том ефремовского эпистолярного наследия...

 

  Не сбылась призрачная надежда, что 2007 год станет «Годом Ефремова», а не просто бледной «калькой»    его "юбилеев" предыдущих лет, несмотря на то, что год этот был юбилейным не только для автора, но и для    его произведений: исполнилось 60 лет (в этом году - 70) первой публикации повести «Звёздные  корабли», 50 лет (в этом году - 60) дилогии «Великая Дуга», объединившей впервые под одной обложкой более ранние ефремовские романы «Путешествие  Баурджеда » и «На краю Ойкумены» и, наконец, исполнилось    ровно полвека (в этом году - 60 лет), как со страниц  «Пионерской правды» и журнала «Техника – молодёжи» к читателю пришла знаменитая «Туманность Андромеды».

    И это несмотря на то, что писатель пользуется и сейчас, спустя сорок пять лет, завидной популярностью у    читателя, книги его не залёживаются на прилавках и на полках библиотек, не пустуют интернетовские сайты, посвящённые ему и его творчеству.

   Это ли не признание?

   Что ещё нужно, чтобы считать Ивана Ефремова подлинным классиком  – ведь ещё когда он был  жив,    фантастика - если она была Литературой С Большой Буквы - перестала считаться чтивом второго сорта, а    ефремовские произведения такой Литературой были тогда, остаются Ею и сейчас.  И будут Ею ещё долго-долго – пока живы на Земле и в России люди, для которых есть на свете нечто  большее, чем  усиленно культивируемые нынешними «властителями умов» блага «рыночного общества». Для которых  Честь, Совесть, Справедливость, Правда, Разум , Дружба, Красота, Любовь и другие «киты», на которых стоял, стоит и, смею надеяться, будет стоять Мир Ефремова - навсегда останутся Истинными Ценностями. 

  

Sizif Вадим

========================

 

50
1612
16