Еще одна причина нынешней ностальгии по Советскому Союзу

На модерации Отложенный

Еще одна причина нынешней ностальгии по Советскому Союзу

Опубликовал Денис Грачев

 Можно заметить, что о советских временах с ностальгией вспоминают не только обнищавшие пролетарии, но и многие представители "среднего класса", уровень жизни которых сегодня заметно вырос.

 Причина этого в том, что счастье человека заключается не только в материальном достатке, как мечтается капиталу, но тесно связано с благополучием всего общества в целом.

К примеру возьмем успешного труженика (или даже какого-нибудь мелкого капиталиста), так или иначе находящегося под властью крупного капитала.

Его работа ему нравится, доход вполне устраивает, но:

1. На улице его грабят (могут ограбить, и такие случаи он знает) отчаянные гопники, которых капитал выбросил на обочину жизни. А полицаям плевать, они защищают лишь господствующий класс – представителей и пособников крупного капитала.

 Или наезжают наглые мажоры (молодая поросль господствующего класса), которым чем-то не понравилось его поведение на дороге или он сам.

2. Автомобиль внезапно эвакуируют (или он этого просто боится и все время тревожится, тратя на это свое время и нервы).

Или его неожиданно выставляют на мега-штрафы какие-нибудь алчные акулы капитализма – строго в рамках людоедских законов или даже вопреки им, но правду все равно не найти.

 

3. В государственной конторе его по любым поводам мучают бюрократическими проволочками и крючкотворством чиновники-бюрократы, попутно обдавая презрением. Хотя они в сущности такие же униженные и бессильные существа, как и он сам.

4. Он каждый день наблюдает своих нищих, больных, мучающихся от безысходности сограждан, которым не нашлось места в этой жизни, сочувствует им, но ничем не может помочь – и страдает от этого.

5. Он знает о своих друзьях и родственниках, которым повезло меньше, чем ему. Которые умерли до срока или все еще страдают в мучительной беспросветной нищете.

6. Постоянно испытывает на себе ненависть менее успешных сограждан, которые справедливо завидуют счастливчику – и страшится их.

Ведь суть капитализма в том, что на одного "победителя", получившего все (или хотя бы избежавшего бед), всегда приходится целая толпа "лузеров", все потерявших.

Которых "невидимая рука" обобрала до нитки, подарив плоды их усилий владельцам и обслуге капитала...

7. В глубине души он боится, что сам может оказаться среди нищих и больных... Подсознательно он всегда ждет очередного удара судьбы, вызванного очередным приступом жадности крупного капитала, который в любой момент может его ограбить или даже убить: "Только бизнес – ничего личного".

Боится за своих детей, которых подстерегают все новые и новые беды. И этот страх отравляет и всегда будет отравлять даже самое большое счастье, придавая ему горький привкус мимолетности.

Даже по-настоящему богатые люди, мало того, что страдают от нечистой совести (обманывать себя они давно научились, но подсознание не обманешь), но и вполне справедливо смертельно боятся окружающих.

Они вполне осознают свою преступную сущность, поэтому вынуждены строить вокруг себя охраняемую зону, оказываясь фактически пожизненными заключенными своей благоустроенной, по классу "люкс", тюрьмы.

Подлинное счастье в капиталистическом аду невозможно в принципе для людей, не утративших вконец человеческий облик – хотя страдают здесь все по разному.

И эти мучения – неизбежная часть образа жизни в рамках бесчеловечной по своей сути капиталистической парадигмы.

И все это не окупается никакими деньгами, никаким богатством – покойные Березовский, Малашенко, сидящие Улюкаев, Белых, Арашуков не дадут соврать.

Единственные, кого все устраивает в российском капитализме, наиболее жестоком и беспринципном из всех подобий – это моральные уроды всех мастей.

Капитализм – рай для таких недолюдей, в которых хватательный инстинкт победил все прочие людские качества.

Они, не имеющие никаких моральных ограничителей, и наиболее успешны при этом строе – как, скажем, шулер всегда будет побеждать в картах честного партнера.

Только они здесь счастливы целиком и полностью.

И поэтому искренне и страстно ненавидят социализм (коммунизм), который для них – в самом деле ад, насилие над их порочной сущностью...

Ужасно, что сегодня подавляющее большинство людей живет именно ради этих нелюдей, ради торжества враждебной человечской природе идеи…

По материалам kajaleksei

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/33/30418/-