Эсеры, предложившие запретить Путину применять санкции, получили выговор

На модерации Отложенный

Руководство партии «Справедливая Россия» объявило выговор депутатам-эсерам Михаилу Сердюку, Валерию Зубову и Сергею Доронину за нарушение фракционной дисциплины. Об этом в четверг, 26 февраля, сообщила пресс-служба партии.

Такое решение принято сегодня на заседании президиума центрального совета партии. Выговор связан с законопроектом об отмене продуктового эмбарго, авторами которого являются эти депутаты. Их инициатива не была согласована с руководством фракции, за это они и получили выговор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сердюк, Зубов и Доронин накануне внесли в Госдуму законопроект о том, что эмбарго на импорт продуктов в Российскую Федерацию может регулироваться только законом, а не постановлением правительства. Также депутаты-эсеры считают, что действующее эмбарго противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции, утверждающему, что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Вице-спикер Госдумы и член фракции «Справедливой России» Николай Левичев назвал инициативу своих сопартийцев «подставой». В частности, Левичев заявил: «В стране сложилась тяжелая, но уникальная ситуация. Все силы президента, исполнительной и законодательной власти, наших избирателей направлены на преодоление последствий санкций. Уже есть результат. И предложение коллег-депутатов — это банальная подстава целого ряда отечественных производителей, которые уже переориентировались на новые условия».