Экстремалы Донбасса: готовы к Труду и Обороне

На модерации Отложенный «Экстремалы» Донбасса: готовы к труду и обороне

02.06.2016 11:16

Два года их бомбят. Два года пытаются смешать с землей, планомерно уничтожить, «очистить украинскую землю от гнилой ваты». А им… адреналина не хватает.

 


Донецк – город прекрасный и немножко сумасшедший.


Два года их бомбят. Два года пытаются смешать с землей, планомерно уничтожить, «очистить украинскую землю от гнилой ваты».


А им… адреналина не хватает.


Они тут экстрим-фесты устраивают. В параплановый клуб народ набирают. Катамараны собирают.


Не верится, да? И мне не верилось.


На этих выходных я решила познакомиться с донецкими экстремальщиками поближе, и начала с парусных соревнований «Кубок Донбасса». Проходил он на Старобешевском водохранилище. Соревнования такие проводятся еще с шестидесятых годов.


 


Суть гонки в том, что нужно собрать катамаран, провести его по определенному маршруту и первым прийти к финишу. Катамаран – это паруса и брезентовый квадрат на воздушных подушках. На квадрате этом помещается до четырех человек, но обычно экипаж состоит из троих: капитана, рулевого и матроса.


Спасательный жилет и непромокаемые штаны – обязательный элемент одежды отважного морехода. Точнее, в данном случае, водохранилищехода. Потому что обязательно в каждой гонке кто-нибудь да перевернется.


Но сегодня – практически полный штиль. Это придает гонке дополнительную сложность. Ведь мастерство состоит в том, чтобы поймать в паруса нужный ветер так, чтобы он нес тебя в правильном направлении.


Открытие проходит под флагом Донецкой народной республики. Оказывается, в этом году впервые за много лет участникам не пришлось сдавать взносы на проведение гонки – проведение «Кубка Донбасса» спонсировала районная администрация. Вы чувствуете, как веет от этого факта пережитком проклятого совка? Понимаете, как стремительно погружается Донецк в пучину советского застоя?


 


Ужасно. Вообще, в рамках десоветизации надо бы отменить всех этих людей, как и двадцать-тридцать лет назад, собирающих катамараны, расставляющих палатки, играющих на гитаре у костра. Что это за наследие прошлого, в конце концов.


Меня взяли матросом на катамаран «Меркурий». Плавание получилось не очень экстремальным: пять километров мы преодолевали около трех часов.

Тихим солнечным днем поймать ветер оказалось очень непросто, но и другие судна оказались в таком же состоянии. В итоге пришли пятыми.


А на следующий день я знакомилась с командой молодых экстремальщиков – роупджамперами.


Роупджампинг – это прыжки с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Команда «8 этаж» устраивает такие прыжки девятый год.


 


- Когда началась война, — рассказывает организатор Ира, — нам сначала прыгать здесь запретили. А потом мы познакомились с Сашей Камышовым из ГНК «Вежливые люди», и Министерство спорта выдало нам разрешение на проведение прыжков. Вот и прыгаем.


- Неужели не хватает адреналина от бомбежек?


- А мы экстримозависимые, — смеется Ира.


Совершить прыжок с девятого этажа пришлось и мне. И вот тут оказалось, что сделать шаг вперед с балкона недостроенной девятиэтажки намного страшнее, чем на передовой наблюдать, как вокруг ложатся мины. Тело сопротивляется и прыгать не хочет. «Ты чего, хозяйка? — жалобно говорит тело. – Мы же разобьемся! Веревки? Какие веревки?».


Веревки и страховочные обвязки тело игнорирует. Оно понимает, что под ним двадцать пять метров свободного падения. Оно понимает, что не останется целым при прыжке с такой высоты.


 


Поэтому самое страшное и прекрасное в роупджампинге – это преодолеть слепой ужас тела и шагнуть вперед, к террикону на горизонте. А потом уже наступает полет.


Поднимаюсь на дрожащих ногах.


- Я думала, что ничего уже не боюсь, — жалобно говорю я.


- У нас тут были ребята из батальона «Спарта», — смеется Ира. – Кричали: да ну вас нафиг, у вас страшнее, чем на передовой.


- Прыгнули?


- Ага. С криками и визгами. Но первый все-таки прыгнул, а остальным уже отказаться нельзя было.


Так они и живут, раз в две недели устраивая прыжки. Экстримозависимые.


Не хватает им экстрима, адреналина не хватает.


Их бомбят, а им мало. Кажется, у тех, кто пытается их уничтожить, скоро будут серьезные проблемы. Когда эти сумасшедшие напрыгаются. И наплаваются.


 

Нет, вы понимаете, что их точно не победить?



Анна Долгарева

 

http://jpgazeta.ru/ekstremalyi-donbassa-gotovyi-k-trudu-i-oborone/