Экс-премьер ДНР, как РФ «двумя ударами, но без армии» может лишить Украину государственности

Если Россия захочет, ей понадобится лишь два шага, чтобы нанести сокрушительный удар по нынешней Украине. И речь идёт, естественно, вовсе не о военных методах. По факту, Москве вообще не необходимости привлекать ВС к решению украинской проблемы. У России есть ведь столько рычагов экономического влияния, приведения которых в действие Украина просто не выдержит.

Об этом в эфире российского интернет-канала сообщил бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай, комментируя новые угрозы, звучащие в Киеве. Так буквально на днях бывший заместитель руководителя украинского Генштаба Игорь Романенко выступил с инициативой устроить ЛДНР тотальную энергетическую блокаду. В частности, военный чиновник в отставке предложил перекрыть республикам Донбасса воду, электроэнергию и другие жизненно важные ресурсы. Таким образом, по мнению Романенко, Киев может спровоцировать бунт в ЛДНР

Бородай отметил, что подобные угрозы звучать вдвойне неуместно на фоне того, что творится на Украине. Украинская власть уже давно устроила блокаду для собственных граждан. Сотни тысяч украинцев сидят без тепла, воды, а то и электроэнергии. Кроме этого, Киев сделал их всех заложниками Международного валютного фонда. Каждый гражданин Украины с каждым годом должен всё больше иностранным кредиторам. И в то время как Киев сдаёт своих граждан в своеобразное рабство, заявления о блокаде ЛДНР звучат поистине смешно.

Бородай также выразил уверенность в том, что Москва никогда не позволит Украине реализовать прозвучавшие угрозы. РФ вообще обладает такими мощными рычагами экономического давления, что для принуждения Украины к миру не понадобиться ни один солдат. По мнению бывшего министра для полноценного краха Украины Россия нужно нанести всего два экономических удара – перекрыть товарооборот и закрыть границы. Такие меры Москве ничего не будут стоить, а украинская государственность разойдётся по швам в течение нескольких месяцев, и никакие кредиторы Киеву не помогут.

По словам бывшего министра ДНР, правительство РФ просто не желает лишать Украину государственности, несмотря на все провокации Киева. И дело отнюдь не в каких-либо симпатиях в адрес режима Порошенко. Проблема в общей геополитической ситуации. Да и не стоит забывать, что Россия всегда выступала в качестве миротворца, поэтому и намерена терпеть все провокации украинской власти, пока последняя не переступит черту.

Бородай не сомневается, что Москва не позволит Киеву устроить даже лёгкое подобие обещанной энергетической блокады. Ведь если это случится, ситуация в республиках осложнится до уровня 2014 года. Так что заявлений из Киева бояться не стоит. Там тоже прекрасно понимают, что Москва может лишь «двумя ударами и даже без армии» лишить Украину государственности.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/599a78204ffd132db9f80444/ekspremer-dnr-rasskazal-kak-rf-dvumia-udarami-no-bez-armii-mojet-lishit-ukrainu-gosudarstvennosti-5c0612de07bda2043cfbdaae?from=feed

26
677
11