Джон Керри: если бы не Россия, не было бы ни сделки с Ираном, ни перемирия в Сирии

Благодаря конструктивной роли России удалось добиться прекращения огня на сирийской территории, а также достичь соглашения по ядерной программе Тегерана. Об этом в эфире американского телевидения заявил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, основные прения между Москвой и Вашингтоном сейчас идут по поводу Украины, потому что ранее США злоупотребили процессом в Ливии.


В эфире программы Charlie Rose канала PBS госсекретарь США Джон Керри заявил, что благодаря России удалось не только достичь соглашения по ядерной программе Тегерана, но и добиться режима прекращения боевых действий в Сирии. Изложение материала приводит ИноТВ.

По словам Керри, он провёл огромное количество времени на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, он рассказал, что провёл много времени с Владимиром Путиным, отметив, что российский президент «умён».

«Думаю, он стратег и тактик — иногда больше тактик, чем стратег. Но он определённо обладает стратегическим мышлением. Мне кажется, он хочет, чтобы признали его точку зрения, а его интересы в определённой мере были соблюдены. Очевидно, есть пределы. Мы не поменяем свою точку зрения относительно Крыма», — сказал госсекретарь США.

По его мнению, в данный момент основные прения между США и Россией идут «по поводу Украины и прочего». «По-моему, президент Путин полагает, что США злоупотребили процессом в Ливии, что мы, ну знаете…» — продолжил Керри.

«Всё припомнил. Да вы сами знаете эту историю. Там целый перечень, длиннющий список. И то, что нам нужно сделать, так это найти способ, чтобы у президента Путина была возможность выполнить требования Совета Безопасности ООН, исполнить взятые на себя обязательства в рамках Минского соглашения», — добавил он.

Говоря о Сирии, Джон Керри заявил, что «все сомневались, будет ли РФ играть хотя бы какую-то конструктивную роль по вопросу прекращения враждебных действий», однако США и России удалось добиться прекращения враждебных действий, «несмотря ни на что».

По его словам, это произошло, потому что Москва сыграла свою позитивную роль. «Если бы они не сделали этого, если бы они не сыграли конструктивную роль, у нас бы не было также соглашения с Ираном», — подчеркнул Керри.

Кроме того, он отметил, что без конструктивного участия России не удалось бы убрать химическое оружие из Сирии и сегодня оно бы оказалось в руках «Исламского государства».

«И если бы они не сыграли конструктивную роль, то у нас не было бы прекращения враждебных действий, а также все эти люди не сидели бы за столом переговоров в Женеве», — добавил глава американского внешнеполитического ведомства.

Однако, по его мнению, впереди ещё очень сложный путь и «всё это очень легко может развалиться, если оппозиция посчитает, что нет серьёзного настроя в отношении переходного периода» в Сирии, или по каким-либо другим причинам.

Источник: http://geo-politica.info/dzhon-kerri-esli-by-ne-rossiya-ne-bylo-by-ni-sdelki-s-iranom-ni-peremiriya-v-sirii.html

4
489
7