Что необходимо брать у запада.

Тут , недавно. проскользнула статейка о перспективах американского сжиженного газа, в общем статейка-то, полезная в плане освещения заявленной темы, но в ней был описан механизм работы антимонопольного законодательства на западе.

Добывает один, транспортирует другой, сжижает третий и опять транспортирует четвертый.И все это разные компании.Понятно, что о конкуренции этих компаний между собой речи не идет,они выполняют совершенно разные действия, тогда при чем тут антимонопольная служба?

А давайте представим себе авто напичканное датчиками.Ну. например. разряда аккумуляторов, подачи топлива, температуры выхлопа, биения колес и т.д. , а рядом поставим такую же, но без датчиков.

Какая машина будет дороже?

Без сомнения та, что вся окутана датчиками.А какая пробежит больше, при одинаковом отношении к ее работе?

Машина без датчиков, это наше все-Газпром(к примеру), здесь ты либо едешь, либо стоишь, потому что что-то вышло из строя.

Машина с датчиками, это 4 газпрома.Каждый из которых отслеживает свою работу отдельно от всего механизма (добыча. хранение, транспортировка, строительство).

Вот скажите при какой схеме быстрее обнаружится и устранится неисправность(в нашем случае это прибыль компании)?

При этом, понятно, что схема с 4 газпромами более дорогая(это, кстати, рабочие места).

Запад обжегся на монополиизации и сделал выводы, что система монополий эффективна лишь в момент развития, при устойчивой работе она становится сначала неэффективной.

а затем просто убыточной.

СССР тоже обжегся на монополизации.А выводы?

Газпром-наше все.И у этой конторы. при всей ее всеобхватности всего лишь один датчик(едет-не едет) указывающий на сбои.

При этом будут правы те. кто скажет, что если отдать газпром на раздел государством вырастет количество чиновников, которые сделают такие части еще менее эффективными.

А вот тут есть очень простой выход.Завязать оплату труда управления на налог с прибыли уплаченный в бюджет.Понятно, что чиновники и тут сумеют нагреться, но ведь и предприниматели сделают тоже самое, а может и еще хуже, так как их оплату нельзя ограничить ничем.

В итоге, вы сохраняете госконтроль над стратегически важным ресурсом, не имеете никаких проблем с вашими клиентами(несколько лет Газпром получал убытки от эксплуатации СП-1 в связи с невозможностью. его заполнения-3-й энергопакет) и имеете возможность быстро и точно профинансировать отстающую деталь общего механизма добыча-трнспортировка-хранение-строительство, ну и, наверное разведка, вместо того что бы оплачивать "ремонт" всего неповоротливого механизма.

Тут нам в пример АВТОВАЗ уже не один десяток лет сжигающий бюджетные деньги и все никак не сумевший обнаружить сбой в своей работе.

21
1295
1