Что было бы после победы ГКЧП-одно из мнений.А Вы как думаете?

 

 

 

И слава трясущемуся Янаеву, что этого не произошло

:

 

 

Давайте представим: СССР в 1991 году спасен...

ГКЧП тогда возглавил бы не трясущийся от страха Янаев, а железный генерал, русский Пиночет. Ввел танки на улицы Тбилиси, Киева, Вильнюса. Не как дедушка Язов в Москве — на пару дней. А серьезно, по-сталински — комендантский час, националистов - за решетку, часть народа - по кухням, часть — на митинги в поддержку. В телевизор - вертких пропагандистов...

Конечно, ничего такого соорудить в агонизирующем Союзе было уже невозможно... Региональной элите было давно плевать на Москву, каждый мастерил себе провинциальный трон, благо местные избиратели хватали идеи «независимости» влет. В любой захудалой республике считали, что Кремль высасывает их родину, как паук муху. Что дай им самостоятельность — и настанет в кишлаке рай швейцарский...

Но даже если бы удалось завернуть гайки...

Случилась бы катастрофа.

Причем именно для тех, кого Ельцин любил называть «россиянами».

В СССР накопилось столько противоречий, что штопать развалившуюся союзную ткань пришлось бы именно России.

Горячие точки аля-Чечня запылали бы по всей стране. Русские солдаты, еще не оклемавшиеся от Афганистана, ехали бы на новые фронты — уже пылал Карабах, бежали армяне из Баку, кипела Фергана, накалялось Приднестровье, поднимались грузины, потирали руки прибалты... Это была бы тяжелая бессмысленная война на десятке фронтов. А русские бы стояли между враждующими, получая и пули, и ненависть от тех и других.

И главное — из казны ушли бы такие колосальные ресурсы для «удержания братьев», что нынешнее многомиллиардное «задабривание» Чечни показалось бы копеечным пустяком.

СССР бы все равно помер, но при этом похоронив под своими развалинами миллионы русских, по примеру несчастной Югославии.

И слава трясущемуся Янаеву, что этого не произошло.

 

Дмитрий Ворсобин,обозреватель.

 

https://www.spb.kp.ru/daily/26570.4/3585483/

Источник: https://www.spb.kp.ru/daily/26570.4/3585483/

14
505
11