Беслан. Помним…

Беслан. Помним…

 

При имени этого небольшого города в Северной Осетии у каждого человека с болью сжимается сердце, леденеет душа. Именно здесь 13 лет назад разыгралась страшная трагедия, не имеющая аналогов по своим кровавым последствиям.

В солнечный день 1 сентября 2004 года праздничная линейка в Первой городской школе Беслана обернулась настоящим адом для учеников школы, их родителей и педагогов. Три десятка нелюдей, не имеющих ни национальности, ни моральных и духовных ценностей, ничего святого и человеческого, избрали своей мишенью ни в чём не повинных людей, подавляющее большинство из которых составляли дети…

Утром 1 сентября к родной школе устремились участники праздника. Ещё никто не подозревал, что цветы, которые сжимают в своих руках дети, чтобы вручить их своим учителям, через несколько дней лягут на их могилы….

Катастрофа разразилась мгновенно. Мало кто успел понять, что произошло, когда в безжалостных руках террористов оказалось 1128 заложников – учащихся школы, их родителей, педагогов. Кошмар продолжался двое суток.

Появились первые жертвы. Кровавая развязка наступила на третий день после полудня. Взрывы в здании школы, десятки, сотни трупов и искалеченных, обезумевшие от горя лица людей, потерявших своих родных и близких… Вся Россия, весь мир содрогнулись от этого чудовищного преступления.

Погибло 333 человека, вся вина которых заключалась лишь в том, что они родились на этом свете. Из них 186 детей. Порядка 800 человек получили ранения и травмы. Но что значат физические страдания по сравнению с душевными муками?! Те, кто пережил Беслан, никогда не смогут вернуться к нормальной, спокойной жизни — адские картины побоища навсегда останутся в их памяти. Но и для всех нас Беслан всегда останется постоянно кровоточащей раной…

 Как это ни тяжело говорить, но для нашего поколения угроза терроризма стала первостепенной, грозящей взорвать весь мир. Мы привыкли к сообщениям из разных уголков мира о совершённых терактах. Но то, что произошло тогда в Беслане, нельзя сравнить ни с чем. Поэтому именно 3 сентября, когда наступила развязка Бесланской трагедии, в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

 В этот день память погибших в Беслане, память всех жертв терроризма почтили и в Симферополе. Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым, «Крымпатриотцентром» и администрацией города Симферополя была проведена памятная молодёжная акция под глубоко символичным названием – «Дети Беслана».

Возле «Вечного огня» в парке имени Ю. А. Гагарина, на митинг-реквием собралось несколько сот человек – представителей общественности, ряда молодёжных организаций «Юнармии», движения «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики», учащиеся и студенты профессиональных училищ и колледжей, Крымского Федерального Университета им. В. И. Вернадского.

В мероприятии приняли участие и представители Симферопольского района: заместитель председателя районной организации Русской общины Крыма, начальник управления по делам молодёжи Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым Евгений Костылев, помощники главы Симферопольского района Алексей Мересиди и Владимир Хохлов, учащиеся Ордена Трудового Красного Знамени Агропромышленного колледжа Крымского Федерального Университета им. В. И. Вернадского, активисты «Молодой Гвардии» Симферопольского района.

 В акции приняли участие и представители православного и мусульманского духовенства, подчёркивая своё единение в неприятии терроризма, решимости в борьбе с этим вселенским злом.

 По традиции, в память о погибших прозвучал троекратный залп из стрелкового оружия, данный юнармейцами. Мероприятие завершилось также символично: в небо взмыли 186 белых шаров, олицетворяющих собой безгрешные души юных граждан Беслана. Примечательно, что многие из этих шаров запутались в ветвях елей, как бы не желая расстаться с землёй. Оно и понятно. Ведь многие из тех, кто погиб в Беслане, ещё толком и жить не начал. Всё в мире им казалось интересным и прекрасным. Да и самому младшему из них исполнилось всего лишь два года…

 Да, не в наших силах вернуть время вспять, избежать этого ужаса. Но в наших возможностях не допустить повторения этого чёрного дня, в наших силах бороться с терроризмом, бороться до его полного искоренения…

 Вечная память жертвам Беслана…

Источник: http://c-eho.info/obshchestvo/item/3786-beslan-pomnim

0
216
0