20 лет бомбежке Югославии - может ли НАТО повторить в России?

На модерации Отложенный



20 лет страшной трагедии, открывшей новую эпоху беспредела в международных отношениях, 20 лет бомбежки НАТО Югославии, европейской страны, нисколько не агрессивной, никому не угрожавшей, просто бывшей лакомым куском для цивилизованных стран Запада, который после крушения СССР мог ни в чем себе не отказывать, реализуя самые людоедские планы...

Здесь писалось об этом уже, в разных контекстах, потому повторяться не буду, а просто приведу пару мнений, подытоживающих фактически все многочисленные материалы на эту тему, заполоновишие сегодня рунет в связи с очередной годовщиной трагедии, которую вся Россия приняла близко к сердцу не только как беду славянского народа, а как сигнал о своей возможной участи...

"Экспериментальная война": Югославия- "генеральная репетиция" НАТО перед Россией?
Дамаск как второй Белград, Москве - приготовиться? "Красная армия" не придет...
Версия войны: негативный сценарий разрешения кризиса-2018...
"Инициаторы реформ отправят Путина по пути Каддафи или Милошевича"?

Константин Семин о 20-летии бомбардировки Югославии: "1999 не отличается от нашей современной немощи" 25.03.19
[Spoiler (click to open)]
---


Концовку семинского текста я вынесу из под спойлера, в надежде, что его прочтет бОльшее количество людей, ленящихся под спойлеры заглядывать, я с ней практически полностью согласна, хотя стоило бы сказать резче, но, сами понимаете, законы о неуважении к неуважаемым - затыкают рот...
"И я сомневаюсь, что эпоха, когда позиция российской дипломатии корректировалась факсом из американского посольства, полностью ушла в прошлое. Мы помним, каким образом принимались решения по Ливии, мы помним, как вела себя российская дипломатия, российская власть во время кризиса в Южной Осетии, как продолжает себя вести во время кризиса на Украине. Мне кажется, этот фильм — попытка надуть очередной пузырь патриотических чувств, и за этим пузырем нет ничего.

Надо понимать, что если сегодняшняя дипломатия огрызается в общении с американской стороной — это еще не значит, что по сравнению с 1999 годом произошли какие-то качественные изменения, и Россия стала другой страной. На Балканах добивали не просто суверенное государство — на Балканах уничтожали остатки социалистической федеративной республики Югославия. Вместо социалистического проекта там должен был появиться целый ворох националистических буржуазных правительств, и это случилось. Так националисты пришли к власти в Македонии, в Албании, в Словении, в Хорватии и, в конченом счете, в самой Сербии. Мы видим, до чего эти самые патриотически настроенные и крайне религиозные националисты довели свои страны.

Сегодня это жалкие марионетки иностранного капитала, страны, подвергшиеся тотальной деиндустриализации, потерявшие свои некогда известные всему миру отрасли производства, отрасли промышленности — от фармацевтики до цветной металлургии и машиностроения.
Сегодня ничего этого нет, но есть колоссальная, зашкаливающая безработица, отсутствует образование, невероятно большая миграция, просто бегство населения, и тотальное религиозное мракобесие — православие в Сербии, ислам в Боснии и Герцеговине или католичество в Хорватии — это то, чем была заменена хоть кривая, косая, но социалистическая югославская государственность.
Для нас это должно быть примером того, что с нами могут сделать. Да, собственно говоря, и делают.
" (К. Семин)

Разве все, сказанное в последнем абзаце, не о путинской РФ? Все буквально, кроме пока еще бомбардировок и гражданской, но, при необходимости, за ними дело не станет - Россия успешно разоружена и полноценно ответить не сможет, даже при желании, с 2000-го г. для этого делалось все и нынче - время собирать камни своего покорного принятия разрушения властью суверенитета страны, экономического, политического, всяческого...



Семин говорит все верно, суть страны, строя, элит РФ ничуть не изменилась с ельцинских времен, тогда было буржуазное несамостоятельное государство Ельцина-Березовского, а сейчас ровно то же, но с лидерами, носящими другие имена, а по сути ничем не отличающимися от тех, Путиными-Медведевыми-Сечиными(Грефами-Набиуллиными-Силуановыми-Чубайсами и проч.) - которые ельцинской политике прямо преемствуют, изменив лишь риторику, но оставив сущность неприкасаемой.



Добавлю еще высказывание, вот что сказал об этом военный эксnoперт, полковник ВВС в отставке Виктор Алкснис:
"Офицеры, которые там выполняли воинский долг в составе миротворческого контингента, конечно, совершали подвиги. Но сегодня просто модно снимать фильмы и сериалы о мужестве, которое проявляли наши солдаты и офицеры, при этом не надо забывать, что в действительности они были преданы.
На мой взгляд, трагедия бывшей Югославии во многом обусловлена предательской ролью российского руководства, конкретно ельцинского окружения в те годы.

Если бы Россия заняла четкую и принципиальную позицию в отстаивании федеральной целостности Югославии, в оказании военной помощи – ничего подобного, что там произошло, впоследствии не было бы. А реально там произошла резня, война всех против всех. Это гражданская война, в которой нет ни правых, ни виноватых, хотя мои симпатии были на стороне сербов, которые защищали независимый статус своей страны и единство Югославии."(с)



Возможен ли у нас сегодня югославский сценарий, вопрос, на самом деле, риторический - для его успешной реализации все готовилось в течении 20 последних лет, страна ослаблялась, истощалась, деиндустриализировалась, лишалась суверенитета и все это прикрывалось ура-патриотической риторикой, примитивными мультиками о вундервафлях и потемкинскими деревнями "перевооружения" разрушенной сердюковыми армии, за которыми скрывалась все та же "оптимизация", что и в случае с медициной-образованием-промышленностью.
Приглашение Путиным НАТО к интервенции - закон N 99-ФЗ от 7.06.07? 
История с Лурдес - почему мы ушли, или "жест доброй воли, который не оценили"....
Человек, который поклоняется НАТО, Маннергейму, Романовым и увел РФ с Кубы... Кто он и кому служит?

В результате мы получили требуемое Западу, имеющему послушных исполнителей своих планов в лице российской власти "колониальной администрации"(прим. - тезис проф. Катасонова) - слабое несуверенное государство, неспособное защитить себя и противостоять любой агрессии, а потому покорно выполняющее все требования партнеров, отдавая им все, от стратегических отраслей  и отдельных предприятий, до территорий и акваторий с ресурсами.
ЗАЧЕМ РОССИЮ ПУГАЮТ СКОРОЙ ВОЙНОЙ? "Режим осажденной крепости"
Почему США ударили по России ПОСЛЕ, а не ДО выборов?

Наличие у российских элит активов и семей на Западе только отягощает ситуацию, но не является главной гарантией успеха - сменись вдург неким чудесным образом сейчас вся российская элита, сверху донизу, на восстановление обороноспособности страны, намеренно разрушенной за 30 лет правления прозападной либеральной верпхушки Ельциных-Путиных уйдут десятилетия, которых нам в такой ситуации никто не даст, напав раньше, чем мы сможем ответить...
Что происходит в Минобороны РФ: "Шоу вместо пушек"? 
СМИ: "ШОЙГУ ИДЕТ ПО ПУТИ СЕРДЮКОВА"? 
Эксперты о военном мифе: "Невооруженные силы России" 

А войну с нами, между тем, готовят, войну силами третьих стран, формально к НАТО не относящихся, но Западом и НАТО всячески окормляемых и вооружаемых именно для агрессии в отношении России, к каковой они готовятся уже не первый год, социально-психологически и военно, что нельзя не видеть, смотря на происходящее трезво...
Нападет ли на Россию Украина? Сценарий войны... 
Будет ли Россия воевать ... и с кем?

Так может ли Запад и НАТО повторить в отношении России югославский сценарий? Отчего же нет? Для этого почти все готово, как считают некоторые эксперты, в том числе военные и как ощущают российские граждане, возможно, не обладающие всей информацией, но чувствующие все кожей и видя прямые аналогии между ситуациями в Ливии, Сирии, Ираке, Югославии - и России.
С одним существенным отличием не в нашу пользу - перечисленные страны не сдавали их нацлидеры и прочие первые лица...


---