США в налетах на Ливию применяют новейшее средство радиоэлектронной борьбы

На модерации Отложенный

В налете на Ливию США впервые применили новейший самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Во многом благодаря ему ни один американский, французский или британский самолет не был сбит ливийской ПВО.

Вице-адмирал Билл Гортни (Bill Gortney) сообщил средствам массовой информации, что самолеты EA-18G Growler производства компании Boeing оказывают "электронную поддержку" операции в Ливии. Это первое боевое задание самолета, который заменяет старый палубный самолет радиоэлектронной борьбы Prowler.

Билл Гортни подчеркнул, что Growler не только справился с ливийскими ракетами земля-воздух, но и помог повстанцам отбить нападение сухопутных войск правительства Ливии. Вице-адмирал рассказал, что воздушным силам коалиции удалось остановить войска Каддафи в 16 км к югу от Бенгази ударами французских, британских и американских самолетов, в том числе самолетов вертикального взлета и посадки Harrier морской пехоты США.

О конкретных эпизодах с участием Growler военный не сообщил, но особо отметил, что успех налета был во многом обеспечен поддержкой новейшего американского самолета радиоэлектронной борьбы.

Судя по всему, EA-18G Growler смог эффективно подавить коммуникации правительственных войск и парализовать вполне современные мобильные зенитные ракетные комплексы Crotal и Оса, которые уцелели после ударов ракет Tomahawk. Заслуги EA-18G подтверждаются намерением оставить Growler в ливийском небе для предотвращения возможных ракетных обстрелов самолетов

Первый истребитель F/A-18 Super Hornet был переоборудован в самолет РЭБ Growler в 2007 году. В этом году командование ВМС ускорило производство нового поколения самолетов РЭБ и планирует придать им особые способности, например возможность заражать компьютерными вирусами сети управления войсками противника.

Пентагон также объявил о намерении использовать в Ливии многоцелевой истребитель F-22. Это будет первое боевое применение истребителя пятого поколения, которое позволит оценить его потенциал в условиях действий в составе большой авиационной группировки, включающей самолеты электронной разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и EC-130H.