Потанин, Зимин, Уорен Баффет и Билл Гейтс выступили с удивительной инициативой.

На модерации Отложенный

Миллиардер Владимир Потанин, который ранее пообещал отдать свое состояние на благотворительность, написал колонку для Forbes. В ней он объяснил, почему решил не передавать эти деньги по наследству детям.
“Большинство совершеннолетних детей российских миллиардеров работает в папиных компаниях”, – пишет Потанин. И делает из этого несколько выводов.

В частности, считает бизнесмен, такое положение дел означает, что в стране не работают социальные лифты: “Даже дети богатых и успешных родителей, которые имеют возможность получить неплохое образование и другие формы «стартовой поддержки», тем не менее не могут трудоустроиться где-либо, кроме как в компании родителей или по их рекомендации”.

Второй вывод – амбициозным детям богатых родителей, не желающим пользоваться “блатом” придется искать работу за рубежом, раз в России социальные лифты не работают.

Третий вывод Потанина – даже успешным людям в нашей стране не всегда удается мотивировать своих детей. “К сожалению, в России нет культа успеха и стремления опираться на свои собственные силы. Ведь если даже дети успешных родителей не протестуют против жестко прописанного сценария своей жизни, не рвутся из родительского гнезда, значит что-то их сдерживает, – пишет бизнесмен. – Или неуверенность в своих силах, или — что еще хуже — стремление не приумножать успехи родителей, а просто жить за счет их достижений”.

“Я совершенно уверен в том, что одна из причин такой демотивации — это большие деньги, оставляемые отпрыскам их родителями.

За годы работы в бизнесе я четко понял, что большие деньги — это, прежде всего, большие соблазны, большое испытание, тяжелое бремя для наследников”, – пишет Потанин.

“Именно поэтому я принял для себя решение не передавать капитал по наследству, а, оставив его в трасте, направить на благотворительные цели. Обеспечив при этом своей семье достойное бытовое существование, а также две важнейшие возможности: получение образования — без ограничений, учись сколько хочешь — и поддержку на случай всяких непредвиденных проблем. То есть у детей точно есть право на образование и надежная страховка. Но всего остального дети должны добиваться сами, – считает Владимир Потанин. - Примеров такого поведения в мире уже немало, в частности, такие решения приняли Уоррен Баффетт, Билл Гейтс, у нас это сделал Дмитрий Зимин, основатель ‘Вымпелкома’”.

Потанин упоминает о запущенной два года назад инициативе Баффета и Гейтса, которая называется «Дай обещание» (The Giving Pledge). Его участники договорились передать по меньшей мере половину своего капитала на благотворительность при жизни или после смерти. На сайте проекта – уже около сотни таких обещаний от богатейших людей США.

В России подобные поступки пока воспринимают как проявление экстравагантности и чудачества, отмечает Потанин. “Наше общество пока попросту не готово к подобным поступкам, – резюмирует он. – Но дорогу осилит идущий”.