Самый красивый мост в России.

Жители России выбрали самый красивый мост. По итогам интернет-голосования, первое место занял Муромский мост через Оку. Сооружение соединяет Владимирскую и Нижегородскую области. Скоро на нем появится соответствующая табличка.

Итоги конкурса подвел глава Росавтодора Роман Старовойт. Всего за звание лучшего боролись 16 мостов. В финал вышли пять искусственных сооружений. Муромский мост оказался на первом месте с результатов в 32700 голосов.

"Мост-победитель можно с уверенностью назвать достопримечательностью мирового уровня, которой по праву может гордиться вся страна", – цитирует заместителя главы Росавтодора Андрея Костюка "Комсомольская правда". На следующей неделе в ходе рабочего визита руководства "Росавтодора" в Муром главе округа будет передана памятная табличка "Победителю всероссийского голосования "Самый красивый мост России", которую укрепят на опоре.

В пятерку красивейших автомобильных мостов страны также вошли "Красный дракон" в Ханты-Мансийске, мост через Обь под Сургутом, переход через Амур в районе Хабаровска и Большой Обуховской мост через Неву в Санкт-Петербурге, пишет "Российская газета".

Муромский мост – четвертое вантовое сооружение такого класса в России. Дорожное полотно висит на тросах, укрепленных на трех 86-метровых пилонах. Две опоры расположены на берегах, третья посередине Оки. Общая длина перехода 1,5 километра, ширина 15 метров. Он был открыт 1 октября 2009 года Владимиром Путиным.

Мост является частью обходной дороги вокруг Мурома и соединяет Башкортостан, Мордовию, Татарстан и юго-западные районы Нижегородской области с владимирской землей. Пропускная способность перехода пять тысяч автомобилей в сутки с перспективой до 20 тысяч. В ветреную погоду мост поет благодаря полостям в конструкции.

Источник: http://www.russia.ru/news/entertaiment/2013/8/2/14576.html

23
3383
14