На сегодня назначен очередной крысиный бой

На модерации Отложенный

На Украине валютная паника: «сакральной жертвой» может стать Яценюк? 24.02.2015 - 21:53

Обрушение гривны так деморализовало массы, что началась настоящая паника. В  супермаркетах скупают относительно дешевый сахар, крупы и  соль. Полки пустые. Обвал гривны спровоцировал резкий рост цен на  бензин (в  среднем на  30%) и  основные продукты питания.

Как считают наблюдатели, после того, как «лидер нации» Порошенко сорвал планы Александра Турчинова, Арсена Авакова и, естественно, «фронтовика» Арсения Яценюка провести в  годовщину февральской «революции достоинства» военный переворот, было решено заменить «зажравшегося кроля» (Яценюка, выражение принадлежит главе АП  Борису Ложкину).

На  премьера планируют повесить ответственность за  провал реформ, невероятную девальвацию гривны, коррупцию. В  администрации понимают, что одной лишь отставкой главы НБУ Валерии Гонтаревой проблему роста протестных настроений не  решить.

Но  премьер и  сам не  сидит на месте — готовит атаку на Порошенко. Премьер, в  нарушение всех коалиционных соглашений, взял  и де-факто почти уволил ставленников Порошенко, сидевших на  основных финансовых потоках — налоговая и таможня. Более того, Яценюк обвинил Службу безопасности и  Генеральную прокуратуру — опять-таки квота президента — в  «крышевании» коррупционных схем.

Справедливости ради стоит отметить, что Арсений Яценюк действительно не  держится за кресло премьера. Он  неоднократно выражал готовность уйти в отставку. Более того, Яценюк прекрасно понимает, что кресло под ним начинает не  просто тлеть, а гореть синим пламенем.

Однако Коломойский сказал сражаться, и  Арсений «пошел в  бой».

И  сразу  же подконтрольные днепропетровскому олигарху «ветераны АТО» притащили к  зданию НБУ шины, угрожая «спалить эту вальцмановскую с…ку к  х…рам». Атака группировки Турчинов-Яценюк-Коломойский началась.

25 февраля, должен пройти марш протеста радикального нацистского «Правого сектора» (запрещенного в  России), контролируемого Коломойским. «Правосеки» настроены штурмовать НБУ и  Администрацию президента. Их  планы вызвали бурю восторга в социальных сетях, где даже патриоты стали задумываться над курсом гривны, а  не  рубля, как обычно.

Напомним, курс гривны меньше чем за  месяц рухнул на  75% — с  20 до  34 гривен за  доллар, после очередного падения курса гривны минимальная зарплата на  Украине установила антирекорд: 1 тыс. 218 гривен — это теперь меньше 43  долларов.