Минвостокразвития анонсировало создание ТОР на Курилах в 2016 году

На модерации Отложенный

Территория опережающего развития (ТОР) на Курильских островах будет создана в 2016 году. Об этом 2 июня сообщило Минвостокразвития.

На данный момент на островах уже началась реализация новой федеральной целевой программы (ФЦП) с объемом финансирования 68,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении ведомства: "Главным ее итогом должно стать создание условий для устойчивого развития экономики Курильских островов. Это возможно осуществить только на базе комплексного использования природно-ресурсного потенциала с применением современных технологий".

 

Закон о ТОР в России был принят в конце 2014 года и вступил в силу 30 марта 2015 года.

Первыми тремя инвестиционными проектами в рамках ФЦП были отобраны ТОР "Хабаровск", "Комсомольск" и "Надеждинская". На данный момент на Дальнем Востоке создано 12 ТОР, а в течение 2016 года будут сформированы еще две - "Амуро-Хинганская" и "Слободненская". В рамках ТОР действует особый правовой режим, который в перспективе позволит привлечь в обозначенные регионы большое количество инвестиций для ускоренного социально-экономического развития. По оценкам Минвостокразвития, в первые три года действия закона о ТОР подобные территории возможно создавать только на Дальнем Востоке. Позднее ограничение, как ожидается, будет снято.