Мечта о новом Советском Союзе: фантазии и реальность

На модерации Отложенный

Люди, родившиеся в СССР, скучают по той стране - это естественно. Там прошло детство, солнечная юность, там было спокойно, бедненько, но спокойно. Воспоминания юности всегда опасны иллюзиями подросткового восприятия той действительности. Молодые люди плохо знали проблемы их родителей в СССР, а взрослые люди сравнивают те проблемы с ужасной разрухой 90-х годов. И сравнение, конечно, будет не в пользу современности. С этим соглашусь, но и забывать недостатки той системы не нужно.

Современные реалии таковы, что воссоздать Советский Союз в прежних рамках невозможно. Нет, Россия не отказывается от какой-то иной формы интеграции (тот же Евразийский Союз). Возвращение Крыма говорит о том, что Москва может восстанавливать свой прямой суверенитет и над утраченными территориями, населенными русскими.

То есть невозможна не интеграция, но реставрация социализма в качестве государственной идеологии, невозможно восстановить именно Союз советских социалистических республик в силу «парада суверенитета» прежде всего. В силу отсутствия единой идеологии, в силу огромной разницы между доходами наших бывших республик.

Ну как вы себе представляете такое объединение сегодня? Предположим даже невероятное – политические элиты Азербайджана, Туркмении, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии согласились бы потерять свой статус государства и войти в состав Российской Федерации на правах области, края, района как равноправные жители России. Почему в статусе края или области, спросите вы?

Да потому, что нужно прекратить делить территорию России на республики с национальными признаками. Чем такое может обернуться - спасибо Ленину, мы уже узнали по распаду СССР – такое деление и не могло закончиться иначе, как только распадом страны. Только деление на территории БЕЗ упоминания национальностей и этносов, только географические названия краев или губерний и никаких республик – всё так и было в царской России, которая могла создать огромную империю, державу как русскую империю, русский мир.

Хорошо, представили себе – вошли наши бывшие национальные окраины в состав России. Как мы будем платить пенсии еще 8-10 миллионам пенсионеров новых краев/областей? Как платить материнский капитал миллионам многодетных семей из Средней Азии?

Где лечить будем десятки миллионов людей? Как давать образование им, кто будет оплачивать «банкет» дружбы народов? Наш российский бюджет выдержит новые расходы на вновь прибывших? Пенсионеры согласны будут уменьшить свою пенсию в два-три раза ради «дружбы народов», ради азербайджанцев-таджиков?

Не думаю.

Причем самое забавное, что именно коммунисты, которые больше всех здесь, на сайте призывают к дружбе народов и восстановлению СССР чрезвычайно остро реагируют на таджиков или азербайджанцев – любой случай бытовых споров «приехавших» и местных обсуждается нашими макспарковскими коммунистами очень горячо и называют они приезжих «зверьками и чурками». Сколько раз уже это замечала – вот она истинная «советская дружба народов» по-зюгановски.:-)

Дело в том, что сегодня происходит слом мировых систем – капиталистической и социалистической. Что будет создано взамен старых систем, пока неизвестно, но в России вполне успешно стало создаваться социальное буржуазное государство. Капитализм и социализм – это системы. В каждой есть плюсы и минусы. Есть минусы в самой финансовой системе, стремящейся к бесконечному росту. Но зато она дает плюсы частной инициативы, насыщенности рынков, развитию инноваций и как следствие – росту благосостояния граждан.

А алчность бизнеса вполне себе может контролировать и ограничивать само государство – это возможно при желании. И социальную защищенность граждан такое государство тоже может осуществлять. Значит, обязательно вырастет новая форма государства – социального, с уже опробованными в СССР социальными программами, и частной инициативой бизнеса, ограниченного тоже интересами государства.

Вы скажете, что такое невозможно, что такого государства никогда не было, но русский мир уже не раз создавал новые формы государства, почему бы еще раз ни создать что-то новое в этом жестком мире. Главное, что русские этого хотят - построить свое национальное государство, по своим традициям, без потрясений, кровавых революций и гражданской войны.

Причем сейчас я рассмотрела только один сценарий возможного «восстановления» СССР, пусть фантастический, но результаты его я показала, хотя в реальности последствия будут более катастрофическими для всей России. Хотите такого, граждане?