Эксперты: США — страна бомжей!

На модерации Отложенный

Как утверждает Национальный американский юридический центр США по бездомности и нищете, между 2008 и 2013 гг. по всей стране насчитывалось 100 палаточных общин, и сейчас эта цифра продолжает расти.

Согласно отчетам, бездомные стоянки возникают в основном в городских и пригородных районах, в которых жилье становится все менее доступным. Палатки появляются вдоль дорог, под мостами, в лесах по всей стране: от Аляски до Калифорнии, от Гавайев до Коннектикута. При этом из 100 обследованных стихийных лагерей только 8 оказались официально зарегистрированными, зачастую город или округ не предпринимают ничего, чтобы избавиться от них — в приютах все места заняты, людям просто некуда идти.

Как отмечают эксперты, число людей, теряющих свои дома, стремительно растет, несмотря на пропагандируемый тезис о том, что жилищный кризис позади. В частности, годовой отчет Конгресса о проблеме бездомности говорит о 600 тыс. бездомных в США по состоянию на 1 января 2013 г., однако финансируемый министерством образования национальный центр образования бездомных утверждает, что одних бездомных детей по всей Америке в 2013 г. насчитывалось 1,2 млн. человек.

«Не считая улиц, сейчас в приютах города каждую ночь спят 53 тыс. бездомных. Не только о Нью-Йорке, обо всей Америке можно сказать, что бездомность находится на рекордно высоком уровне, даже несмотря на массовое увеличение социальных программ с 1960 годов», — резюмируют исследователи.