Как создавалась жизнь на планете...

На модерации Отложенный

          КАК  СОЗДАВАЛАСЬ  БИОЛОГИЧЕСКАЯ  ЖИЗНЬ  НА  ЗЕМЛЕ.

 Когда образовалась Земля, на ней не было тех химических  веществ, что известны сейчас.  Но Земля имела те элементы, которые имеются в свободном  виде в Космосе:  метан, аммиак, окись углерода, аммиачные и фосфатные соединения, простейшие соединения водорода.

Это была неживая природа. Для того, чтобы минеральное вещество превратилось в органическую молекулу, понадобилось миллиард лет.  При движении Солнца с планетами  вокруг центра Галактик (больше 200 млн. лет) много раз происходили вспышки сверхновых звезд, которые своим жестким излучением меняли (мутировали), разрушали то, что было на поверхности первородной необжитой Земли.

    Неорганические соединения превращались в органические.  Миллер (США) на экспериментах показал, что при прохождении  природного электрического разряда через смесь метана и молекулярного водорода, аммиака и паров воды, возникают глицин, аланин и другие аминокислоты, и органические соединения.

    Процесс эволюции  происходил постепенно:

Эволюция малых молекул

Образование полимеров

Возникновение каталитических функций

Самосборка  молекул

Возникновение мембран и доклеточная организация

Возникновение механизма наследственности

Возникновение клетки.

   Много лет  назад профессор Бернал (США) доказал, что сложные молекулы лучше сопротивляются разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей и нагреву.  Таким образом, у неживой природы это оказалось естественным отбором. Потом происходило слияние таких молекул в целые молекулярные агрегаты, способные работать как система-автомат с генетической памятью в структуре ДНК.

Информация в ней записана на языке, состоящем из 4 букв-оснований.

    Огромное количество  органических соединений имеет левую или правую форму. Эти формы отличаются друг от друга  противоположной ориентацией отдельных группировок атомов.  При искусственных синтезах те и другие появляются почти в одинаковых количествах.

   Однако все белковые соединения живой материи  имеют левую ассиметрию. Левизна в них сохранилась еще с появления на Земле первых водорослей. Кроме того, известно, живые белки состоят из 20 аминокислот, хотя известны более 100 аминокислот.

   Чем можно объяснить такую избирательность?  Все просто, другие белки воссоздались в природе позднее и потому не попали на стезю живой материальной основы.