Ответ Taraf Эрдогану: Мы не турки, мы дети армян и греков

На модерации Отложенный


Ноябрь 30, 2012 | 00:04 
Главный редактор  влиятельной турецкой газеты Taraf Мехмед Алтан  в своей публикации «Предки» резко ответил премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Журналист раскритиковал  турецкий исторический телесериал  «Великолепный век», подчеркнув, что у турок не было предка наподобие султана Сулеймана, представленного в сериале.

 

В нашедшей  широкий отклик  среди общественности публикации редактор Taraf  выразил довольно смелые мысли, выступив   против  турецкой государственной формы  мышления. «Деды  всех так называемых   наших  «предков»-  халифов и  падишахов  были христианами. Часть из них даже была  христианскими  проповедниками. Уверен,  что никто из нас, даже премьер Эрдоган , не может сказать, как звали султана Сулеймана. Кто же  такой османец? Скажем,  что мы знаем,  что османы ведут свое начало   от племени кай, а что мы знаем о племени кай?  Даже подозрительно  существование самого  племени кай.

 

Пойдем еще немного вглубь веков.  Османы сформировались в 1299-ом, а турки  пришли в Анатолию  в 1071-ом.  Сколько турков пришли в Анатолию с Арпарсланом? Оставим вопрос  «кто такие турки?» Называющие турками 70 млн человек, являемся ли мы родными детьми тех,  пришедших с Арпарсланом в 1071-ом турок, или  детьми  живущих тогда в Анатолии  армян,  византийцев, греков и курдов?

В таком случае, как получается, что нашими предками были только турки  и мусульмане? Среди наших предков нет византийцев? Мы  приспосабливаем для себя  турецкую и мусульманскую историю, презрев все народы Анатолии и огромную Византию. Будто бы в Анатолии жизнь началась  только с приходом Арпарслана. Османские султаны -   другая тема. До сих пор историю приспосабливали кемалисты, а сейчас – консерваторы (имеет ввиду Эрдогана- ред.) Согласно им,  османские султаны  -  это люди, не спускающиеся с лошадей,  не целующиеся, не вступающие в сексуальные отношения, не поднимающие голов от намаза.

 

Прозвище  султана Селима II -  «Пьяный Сулейман», а Мурад IV умер из-за  злоупотребления алкоголем. Когда-либо  вы интересовались, сколько алкоголя  доставлялось в Стамбул для султанов?  Есть данные об  импорте в те времена, если интересуетесь, можете посмотреть.

 

Гаремы султанов были полны  женщин. Неужели султан спал  только с одной из женщин гарема? Если будем приспосабливать историю  наподобие премьера, сгорим.

 

Каждое государство имеет свою  «официальную историю». В каждом обществе  исторические позоры заменяются «официальной историей».

 

Но человека от его  «неосведомленности»  спасают  искусствоведы, независимые историки. Они представляют действительность», - написал главный редактор турецкой газеты Taraf.