МИД РФ предложил исключить исторические пригороды Петербурга из наследия ЮНЕСКО...

На модерации Отложенный
Это Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчина, Стрельна и так далее

Санкт-Петербург, Июнь 17 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – РФ выступила с предложением исключить из состава объекта всемирного наследия «Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников», охраняемого ЮНЕСКО, центры практически всех пригородов – Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова. Об этом рассказал сегодня на заседании комиссии по образованию в ЗакСе глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.

По его словам, письмо в комиссию ЮНЕСКО направил российский МИД. Инициатором уточнений выступило петербургское правительство, уверен Ковалев. Ранее эта инициатива публично не обсуждалась и для городских депутатов и градозащитников стала полной неожиданностью.

Как сообщает «ФОнтанка», в письме МИД отсутствуют многие исторические усадьбы и дачи пригородов, Кронштадта, Матросская и Солдатская слободы Павловска. А включение в объект всемирного наследия таких составляющих, как Баболовский, Александровский, Фермерский, и Отдельный парки Пушкина, «Зверинец» и Мариенталь в Павловске, парков в Петродворце и Сестрорецкого завода поставлено под вопрос.

«Это предварительный, а не рабочий документ. Он не будет утверждаться и рассматриваться на этой сессии ЮНЕСКО (проходит с 16 по 27 июня 2013 года в Камбодже – ред.)», – заверил собравшихся начальник управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов. Однако депутатов и градозащитников такое утверждение не успокоило.

Комитет ЗакСа направил решение с выражением «глубочайшей обеспокоенности» по этому вопросу губернатору Петербурга Полтавченко, в Минкультуры и комиссию РФ по делам ЮНЕСКО.

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»