Коммунисты обеспокоены положением казахстанских фермеров

На модерации Отложенный

Депутаты Коммунистической народной партии Казахстана призывают вернуть владельцам земель 10% урожая 
 

фото
Депутаты Коммунистической народной партии Казахстана определили меры, которые необходимы для поддержания сельскохозяйственной отрасли. Лидер Коммунистической народной партии Казахстана Владислав Косарев рассказал корреспонденту Total.kz, как спасти скот в Казахстане.

Депутат мажилиса парламента РК считает, что зерновые компании, которые имеют задолженность перед владельцами земель и долей, предоставленных им для производства пшеницы, должны погасить их.

"Они должны ежегодно отдавать людям до 10% урожая.

Но они отдают намного меньше. А кое-где вообще не отдают. Или отдают деньгами, но это гроши! Поэтому у людей нет фуража для содержания даже курочек.

Кроме того, корма стали ужасно дорогие. Сено летом стоило до 20 тысяч тенге за тонну. На сегодня фуражное зерно стоит 35-45 тысяч тенге. Это ужасно дорого. Как будто мы продаем зерно на импорт. Меры, которые принимают государственные органы – дают отруби, это мизер! Этого крайне мало. Потому корма продолжают расти в цене. Что приводит к бескормице и потере скота. Мы теряем не только скот, теряем поголовье, может произойти также сокращение приплода. Животноводство доведено до отчаянного состояния. Потому мы и предъявляем претензии Министерству сельского хозяйства".