Рассказ старой швейной машинки (сказка для Нео)

На модерации Отложенный

Посвящается памяти Ганса Христиана Андерсена - 2  апреля, его день рождения.

Нео Весенняя, тебе тоже посвящается эта сказка, ты тоже сказочник. Как обещала тебе, так и написала.:-)

Рассказ старой швейной машинки 

Каждый раз, когда меня достают на свет божий из темного чулана, протирают от пыли мой деревянный панцирь, а затем торжественно снимают его с меня,  я стараюсь запомнить все мелочи, все изменения, которые произошли в доме моей хозяйки за время моего очередного отпуска. Все думают, наверное, что я просто трещу, как сумасшедшая, никого не слушая и перебивая, но я во все вникаю, все запоминаю, чтобы потом думать в тишине чулана, фантазировать, сочинять истории.

Сейчас моя молодая хозяйка спит. Пусть отдохнет. Кажется, ее зовут Аня, а может и не Аня, а Нео. Я стала глуховата и с памятью уже не очень. То, что давно было - прекрасно помню, а вот что сейчас – уже путаю.  Все-таки уже не девочка, год рождения  то мой 1913.  В этом году, люди говорят, будут отмечать мой юбилей. Посмотрим, посмотрим…

Пока я пролежала в чулане – в доме полно изменений. Это меня радует. Кажется, в доме ожидается какой-то праздник. Меня вытащили не даром. Рядом на столе  разложен белый атлас и парча. Какие-то еще воздушные материалы неизвестные мне –  древней старухе. Но я к этому уже привыкла. Я очень умелая портниха и еще ни разу меня не ругали, что я испортила своей иглой какую-то вещь. Или, как они говорят «не взяла материал». Все беру, все мне годится!  Мне и кожу подавай, и бархат, и тончайший китайский шелк – приспособлюсь, не впервой. Думаете,  я  бахвалюсь и привираю? Да у меня и рекомендации от прошлых хозяев есть. Я помню, как они все расписывали, когда меня маме Ани продавали…Что-то я в прошлое погрузилась. Лучше буду наблюдать за настоящим.

Аня спит. Настоящая невеста выросла – стройная, симпатичная, да просто красавица. А как начнет рассказывать или стихи свои читать – заслушаешься. Повезло мне с хозяйкой.

 Кажется, ей то и буду платье шить. Постараюсь на славу. Не обидится на меня.

А это кто появился у нас в доме? Тихонько забрался на диван, где Аня кимарит, подполз к самому ее носу и нюхает. Да это мышь большая! Но видно, что не дикая. Не боится никого, чувствует себя хозяйкой, чистая, опрятная, кругленькая вся – сытая значит. Ох, чего только в этой жизни не бывает! Уже и мышь  люди одомашнили!  

- Ну, давай знакомиться, красавица! Я домашняя швея, зовут меня Швейная Машинка, а фамилия моя Зингер-Подольская. Такая немецко-русская фамилия. Я  - немка по происхождению. Но родилась 100 лет назад в России. Обрусевшая немка.

А ты кто будешь?

- Ой, не знала я, что машинки могут разговаривать! Ты меня напугала, бабуся!  А я Нюша, Морская Свинка. Тоже иностранка, говорят, но тут родилась, в Уфе. Тусуюсь тут пока у Ани-Нео. Ничего, мне нравится. Клево! 

- А что Аня, замуж что-ли собралась? Какие вообще в доме новости?

- Да, у Аньки - все в порядке. Выдаем через месяц. Вон, уже закупили материалов, будут платье невесты сочинять. Весь Интернет уже облазили, ищут что-то сверхъестественное.

- Интернет? А это кто такой? Шифонер, что-ли, или шкаф по-вашему?

- Да, типа того. Долго рассказывать. Я и сама не до конца знаю. Как шкаф. Там все время лазят и что-то ищут. Значит, шкаф и есть.

- А что будущий муж то Анькин- ничего? Добрый?

- Говорят – добрый. Меня не обижает - значит добрый.

- Ну, Слава Богу. Рада за нее. А там детишки пойдут. Опять же, обо мне вспомнят, обшивать малых буду. Люблю я малышей обшивать! 

- Не факт. Сейчас все из этого Интернета достают. То есть, заказывают. Нажмут на клавишу и раз!... через неделю  посылка. Так что, бабушка Швейная Машинка Зингер-Подольская, не напрягайся. Отдыхай себе, трещи понемногу, но не напрягайся. Ты уже на пенсии, можно и для себя пожить. Ладно, заговорилась я с тобой! А мне уже бежать надо. У меня свидание с Зайцем на журнальном столике намечено. Уже заждался меня. Еще сбежит к какой-нибудь канарейке! Счастливо тебе, бабушка Зингер! Не скучай! Увидимся!

-  Ну, беги, беги, любезная… какие твои годы! Помню, в  1960  году у меня случился роман с Радиоприемником. Он такой разговорчивый был!  Даже больше моего трещал! Вот нам с ним весело было!... Да ты уже убежала?… А я все трещу…


<small> Скачать бесплатно Елена Камбурова - Не покидай меня, весна на Muzebra.com.</small>


 

Продолжение здесь:

http://maxpark.com/community/5004/content/1918246