Как вести светскую беседу?

На модерации Отложенный

Вам понадобится:Вежливость, Эрудированность, Тактичность, Внимательность

1 Практикуйтесь. Используйте любую повседневную ситуацию, чтобы завязать разговор. Общайтесь с кассирами, официантами, стоя в очереди, с соседями, сотрудниками и детьми. Разговаривайте с людьми, непохожими на вас, от пожилых до подростков.

2 Читайте все подряд: поваренные книги, газеты, журналы, обзоры, описания товаров, карты, вывески и каталоги. Все это является источником информации, которая может стать предметом обсуждения.

3 Подталкивайте себя к ситуациям, в которых можно завязать разговор, например, в приемной у доктора, на коктейлях - приемах и корпоративных встречах. Принимайте приглашения или приглашайте к себе.

4 Погрузитесь в мир культуры и искусства, причем как в современном их проявлении, так и в классическом. Телевидение, музыка, спорт, мода, изобразительное искусство и поэзия служат прекрасными темами для разговора. Если вы не переносите Шекспира, это тоже может стать предметом обсуждения.

 5 Ведите записи. Записывайте услышанные забавные истории, увиденные красивые места, цитаты, наблюдения, списки покупок и сделанные вами звонки. Забавная история, когда-либо приключившаяся с вами, могла бы стать началом разговора.

 6 Тренируйтесь, разговаривая перед зеркалом. Составьте произвольный список тем, и подумайте, что вы можете сказать по каждой из них. Бейсбол, Россия, масло, хип-хоп, обувь… чем более разнообразный список вы составите, тем лучше.

 7 Расширяйте кругозор. Пойдите домой другой дорогой. Попробуйте суши. Сыграйте в пинбол. Зайдите в интернет. Нарисуйте картину акварелью. Испеките пирог. Пробуйте что-нибудь новое каждый день.

8 Развивайте умение слушать собеседника. Ваша начальница только что сказала, что страдает от мигрени? У вашего доктора только что были близнецы? Это и есть возможности для светской беседы.

 9 Вырабатывайте уверенность в себе, преодолевая застенчивость и чувство страха перед аудиторией. Помните: чем больше вы знаете, тем больше вы знаете, о чем можно поговорить.

 10 Будьте самим собой. Имейте в виду, что уверенность в себе и юмор сделают из вас прекрасного собеседника, даже если вы не гений-юморист или остряк. Держите в голове и несколько вариантов окончания разговора. Например, «Спасибо за прекрасный разговор, но я должен сделать вид, что заинтересован поговорить со всеми остальными».

Запоминайте своих собеседников; пикантные истории и распущенная речь во многих кругах будут приняты с неодобрением. Аналогично, в некоторых случаях ваши тонкие замечания и научные рассуждения будут пустой тратой времени. Удачного общения!