Как распознавать людей по почерку

На модерации Отложенный  

 Графология – самый быстрый способ распознать черты характера человека и его подсознательную мотивацию.

Во многих западноевропейских странах графологический тест – это обычное явление при приёме на работу, потому что у каждого человека свои индивидуальные графические особенности, которые в отличие от имиджа сложно изменить.

Тайны подсознания: как формируется почерк человека?

Почерк представляет собой проекцию нашего сознания и закрепляется графически. В процессе жизнедеятельности почерк человека меняется, наиболее значимые изменения и основное его формирование,приходятся на подростковый возраст, в дальнейшем почерк существенно не меняется.

Учёными установлена взаимосвязь между почерком и эмоциональным состоянием человека. Поэтому, анализируя почерк, необходимо различать устойчивые особенности письма, не изменяющиеся под действием обстоятельств, и неустойчивые, изменяемые под действием внешних факторов. Конечно, в век компьютерных технологий, графология кажется пережитком прошлого, но, тем не менее, роспись и некоторые документы, например, автобиографию, приходится заполнять от руки. Подпись на документе является не только символом, удостоверяющим личность, но и отражением черт характера человека. Она немало говорит и о прошлых переживаниях человека, об уверенности и застенчивости, о замкнутости и открытости, об эмоциональности и сдержанности. Не следует забывать, что некоторые особенности почерка меняются в зависимости от настроения, усталости, степени эмоционального возбуждения, подсознательных установок.

Свойства высшей нервной системы тоже накладывают свой отпечаток на почерк. Например, уравновешенные типы (сангвиник, флегматик) в письме придерживаются равномерного нажима, сильный нажим характерен для холерика, весьма легкое надавливание – у меланхоликов. Также при повышенной активности и хорошем настроении строки направлены в верхний правый угол, то при усталости и меланхолии строчки стремятся вниз.

От каких внешних и внутренних факторов зависит почерк? Можно ли по почерку распознать темперамент?

Еще выявлена зависимость между телосложением человека и его почерком. У пикника (полного, невысокого роста) почерк характеризуется округлостью вершин букв, плавными переходами от изгиба к изгибу.

У атлетиков (крепкое, мускулистое тело) и астеников (худосочный) кривые линии имеют резко угловой характер.

Графика письма зависит от типа личности («мыслитель», «практик» «собеседник»). У «практика» почерк связан с той ролью, которую он избрал для себя сам (необходимо быть серьезным, интересным, артистичным и т.п.). Это находит своё отражение в его почерке. У «мыслителя» почерк как бы сопровождает его мысль, человек увлечён письмом, простота «рисунка». «Собеседник» серьёзно относится к форме письма, для него это самодостаточное явление, наблюдается постоянство в «рисунке» письма.

Профессиональная деятельность, в свою очередь, тоже накладывает отпечаток на почерк. Например, у врачей он стремительно быстрый и, из-за использования латинского языка, малопонятный. Физик стремится невольно использовать в письме язык формул, символов и кодов. Творческие личности придают своей форме письма своеобразный вид и особенное расположение текста для передачи эстетических чувств.

Каким образом графологи анализируют почерк человека?

Анализ общего вида письма включает в себя следующие блоки: анализ строк, анализ полей, анализ наклона букв, анализ величины и ширины почерка, анализ нажима и беглости почерка. Наиболее полно отражает текущее эмоциональное состояние – анализ нажима и беглости почерка.

Сильный нажим букв отражает строгие взгляды на жизнь, энергичность, авторитет, зависимость от собственных чувств. Очень толстый, с сильным нажимом – строгость чувств, усидчивость, прилежание. Без нажима – бесхарактерность, бессилие, нерешительность. Беглый и размашистый – предприимчивость, потребность в деятельности, любознательность, ловкость, весёлый характер. Каллиграфически, правильный – невозмутимое спокойствие, решительность, честность. Дрожащий, угловатый – нервозность, трусость.

Имеются некоторые различия в почерке мужчин и женщин, потому что специализация женщин связана с общением, межличностными отношениями, а у мужчин – с предметным миром. У большинства женщин почерк стремится к более округлому виду, а у мужчин – к угловатому.