Культ Ура

На модерации Отложенный

Прошедшая неделя была наполнена культурными событиями, потому обойти вниманием эту тему было бы нелепо. Видимо, так хочет небо. В ленту событий попало и знакомство с Ивановской девой* – новой Мега стар Светой из Иванова, и откровения супер звезды вавилонского олимпа Ксенией Собчак, и случайно найденные страницы из жизни Тины Канделаки с ее откровенными фото, и показательные выступления перед «пионерами» ее кореша Михаила Прохорова, и откровения уже его дружка Антона Красовского, и еще много чего, на чем не хотелось бы заострять внимание. А ложкой дегтя в этой бочке меда послужило гениальное стихотворение поэта Валерия Сифорова.

Все ваши имена – кимвал звенящий.
И пусть бирюльки роскошью блестят.
Парфюмом не прикроешь дух смердящий.
И слышно как душонки шелестят.

Фальшивые улыбки, зубы, лица.
И поцелуи от Иуды напрокат.
----------------------------------
А мне ночами сад вишнёвый снится,
В прогорклом дыме, в белой пене сад.

Рассказывать вам, почему ничем непримечательная Света оказалась в центре внимания и по мановению волшебной палочки оказалась в дамках (применять слово дама еще рано), вы сами поймете, посмотрев это интервью*. И даже осознаете, чем она затмила такую звезду Вселенского масштаба, как бард Андрей Куряев, чьи песни не могут оставить равнодушными даже телеграфный столб. И чтоб не углубляться в это болото, мы сразу от диагностики перейдем к лечению путем извлечения нужной информации из недр старины глубокой. Картинку, приложенную к этой статье, я привела не случайно. И не столько потому, что она необычайна, сколько из-за соответствия теме хаоса, который оказался причастен к культуре не только Тины, но и всего человечества.

 Итак, разложив слово «культура» на образующие, я получила две самостоятельные системы «культ» и «Ур», что в целом означает культ Ура. И обратившись к помощи сыщика - поисковика, я узнала, кто такой Ур.

«УР – это потенциал, существующий внутри Хаоса – «пространства» между двумя противоположностями».

А согласно закону диалектики , борьба двух противоположностей - это и есть и развитие и возделывание, то есть культура. Но возделываем, культивируем мы внешний мир посредством внутреннего, ибо как правильно некогда изрек Е. Евтушенко «когда изменяемся мы, изменяется мир». И это происходит и с изменением угла зрения, поскольку только объективность способна дать верный результат, который является неизменной величиной, и с изменением мира в целом, т.к. мы является его составляющими. И влияние друг на друга столько же велико, как явление диффузии в жидкости. Это нам наглядно показало общение Канделаки – Прохоров, в результате чего последний нацепил на себя одежды паяца и получил удар ниже пояса. Но мы понимаем, что болезнь тем быстрее оставляет человека, чем раньше она выявлена. И потому углубимся в исследования происхождения слова Ур. Русский язык богат и многогранен. А лишь тиски скудомыслия не позволяют этого понять. А когда эти тиски убраны, тайны мироздания открываются добровольно и даже порой непроизвольно, как незапертая дверь. Поглядим, что нам откроется теперь.

«Согласно библейской традиции, Ур был родиной Авраама (Быт. 11:28, 31).
УР символизирует Хаос, первичный материал творения. Начертание руны напоминает рога коровы, опущенные вниз, когда она пасется на лугу. Эта руна также является символом священной мифологической коровы Аудумблы – что означает «кормилица» – могучей, первичной созидающей силы, созданной из первого смешения Космического Огня и Льда, Инь и Ян. Согласно мифу, во «чреве» Гиннунгагапа зародился двуполый гигант, названный Умром и вскормленный молоком Аудумблы. Этот акт символизирует алхимический процесс испарения, конденсации и очищения; так работает сила УР…

УР – потенциальная энергия этой сущности. УР – это «пространство» между двумя противоположностями, в котором возникает магнетическая сила притяжения и высвобождается огромная энергия слияния.
ПЕРВАЯ ФАЗА ТВОРЕНИЯ
Прежде чем что либо обретает бытие, оно должно быть заряжено намерением существовать. Его нужно энергетизировать. УР одновременно обозначает Неявленное, в котором формируется нечто, и инициирующую силу, делающую возможным любое проявление. Эту руну можно уподобить разряду электрической энергии, «выпрыгивающему» между контактами электрической лампочки, когда вы включаете свет. Электрический заряд быстро движется взад вперед, производя свет и поддерживая его существование.
Свет, возникший из тьмы Неявленного в «начале начал», был не ярким, как свет солнца, резко обозначающий предметы. Он больше напоминал мягкое, серебристое лунное сияние, за которым, однако, скрывается неимоверная мощь. К примеру, за бледным светом Луны стоит могучая сила, движущая огромными массами воды в океанах и регулирующая циклическое течение жизни всех земных существ.
Итак, УР является потенциалом, заложенным в начале всего. Он содержит в себе семена развития всех вещей, обретающих бытие. Художник начинает работу с чистого холста или с белого листа, на котором ничего нет. Это всего лишь «пространство». Однако благодаря этому пустому пространству художник может воплощать свои идеи в видимой форме. Из «ничего» он создает произведение искусства…
Хотя УР часто ассоциируется с крепостью или выносливостью, это не грубая физическая мощь. Это мягкая, но могучая сила, вызывающая дождь и извлекающая влагу из почвы, чтобы она снова могла пролиться на землю живительным дождем и породить новые формы жизни. УР сам по себе не имеет формы, но позволяет ей воплотиться в действительности. Это жизненная энергия, присутствующая в природе до начала нового роста – в почке и семени.
Диагональную черту руны УР можно уподобить скрытому «я» – безмолвной подсознательной сущности человека – соединяющей сознательное «я», представленное восходящей вертикальной линией, с высшим «я» человеческой Души, представленным нисходящей вертикальной линией.

Четвертый «дух», который я называю телесным «я», – это сущность физического тела, служащего вместилищем для трех других «я», чье существование ограничено сроком человеческой жизни. Уставное начертание руны УР обозначает, что все можно воспринимать тремя способами – физически, ментально и духовно – через «сосуд» нашего тела.
ПОТЕНЦИАЛ: «Пространство», из которого все сущее обретает бытие.
КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Безграничный потенциал, бесконечные возможности, обновление, высвобождение энергии, необузданная сила, внезапные перемены.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: УР служит для высвобождения творческой энергии, осуществляющей внезапные перемены. Эта энергия предшествует новому циклу активности. Следовательно, она полезна там, где есть потребность в новых идеях, свежих веяниях, перемене обстановки, резком подъеме морального духа.
ВЫЗОВ: Имейте мужество отказаться от вещей, в которых вы более не нуждаетесь. Это откроет для вас новые возможности.
U руна может помочь вам:
осуществить ваши идеи, воплотить их в повседневной реальности;
обновить жизненную энергию и найти в себе мужество отказаться от всего лишнего;
обрести внутреннюю силу, чтобы расстаться с прошлым и начать все заново; влиять на обстоятельства, чтобы ситуации складывались в вашу пользу;
повысить вашу производительность;
укрепить вашу решимость и намерение утвердить себя».
ссылка на myfhology.info›runs/ссылка на 1-ur.html

Таким образом, мы увидели, к какому результату может привести возделывание своего биополя. Через культуру мы получаем первые знания в виде потешек, сказок буквально с первых дней своей жизни. А со вторых эти знания закрепляем и углубляем. И если этот процесс будет направлен в нужном русле, в сторону созидания, а не деградации, то дерево жизни будет крепким и рослым как дуб, и никакие ветры не смогут скрутить его в бараний рог и тем более сломать. Потому и отношение к культуре должно быть трепетным. И только тогда, когда это поймут «там, наверху , все наши СМИ будут демонстрировать нам не низшие, животные инстинкты, а высшие движения души, как это было впору социализма, когда идеология занимала в почетное место в общественной жизни и была приоритетной. Именно то время показало нам, как велика роль цензуры в выборе форм и норм питания для правильного вос-питания. И слушая песни и глядя фильмы той поры, понимаешь, как сильны они по содержанию и красивы по форме, чего не скажешь о сегодняшней культуре. И оставив Даллеса в покое, поймем кому нужно положение дел такое.


 Кому нужно, чтоб истинные ценности подменялись фальшивками. Где понятие «любовь» низводилось до секса, причем любой окраски и масти. Где даже секс с детьми не считался бы зазорным, не говоря уже о проституции. Где вор и лихоимец считался бы успешным человеком, а честный труженик - лохом и недоучкой – джентльменом неудачи. Где интеллект определял бы статус интеллигента, тогда как испокон веков им считали человека сведущего и понимающего, способного глубоко мыслить (латинский). А позднее это понятие получило более емкое толкование (дефиницию). «В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта». Отсюда следует, что абсолютно прав Валерий - к таковым не может относиться та элита, что живет по законам Джунглей, попирая понятия совести и чести, доводящая свои манеры и способы выражения мыслей до неприличия. И если их деградация служит для них эволюцией, то не следует такой образ жизни пропагандировать и выдавать за единственно возможный путь развития. Потому что Истина вечна и чело-вечна, то есть обретается путем работы разума и систематизации полученных знаний, то есть работы того, что находится в области чела, но не не в зоне похожего по звучанию слова. Вот на такой позитивной нотке мы и закончим этот марафонский бег по проторенным дорожкам.

А для поднятия тонуса покажу пионерские чтения от любителя попианерить А. Куряева.
Полушария - фарс на заданную пионерами тему только в художественной обработке.

Начинаю я беспокоиться
от открытия одного
Мои мысли все ниже пояса –
Ниже пояса твоего.
Я на грани помешательства,
А виновница ты сама-
Твои нижние полушария
Просто сводят меня с ума.

И становится даже дурно мне
Оттого, что ждет впереди:
мои мысли кружат на уровне
Аппетитной твоей груди.
Сжалься надо мной, пожалуйста,
И в объятиях своих задуши -
Твои средние полушария,
Как и нижние хороши.

Ты напичкана вся эротикой,
Просто полный боекомплект
Но едва откроешь ты ротик свой,
Сразу падает мой интеллект.
Этот грех тебе прощаю я,
Снова кружится голова
4-м твоим полушариям
 Не мешают верхние два.
http://www.bard-art-club.ru/index.php?

option=com_content&view=article&id=69&Itemid=67
http://www.wanika.nl/kyraev.html

Пионерские чтения (Собчак, Охлобыстин..)
http://youtu.be/ZYGbhMXqHVc

…Собчак, Канделаки
http://youtu.be/cfIEqTdzA4M

Света из Инета
http://youtu.be/24XBX0Wkmpw

http://youtu.be/8L3NX0zQlEc