ДЕТИ ОТ ЛЮБОВНИКОВ: МЕНЕЕ 1%

На модерации Отложенный



На русскоязычных "мужских" ресурсах можно прочитать о том, что "до трети" всех детей не являются детьми своего отца, в связи с чем наблюдение за поведением благоверной является одной из первоочередных задач любящего мужа. Тема женской неверности - классический пунктик патриархального дискурса. Мужская измена, "как известно", семью сохраняет, женская - разрушает :) В последние 20 лет, когда ДНК-типирование стало рутинной процедурой, появилась возможность рассмотреть проблему без "ИМХО", без эмоций, в цифрах.

В середине 2000х вышли первые работы, где авторы на основе своего судебно-медицинского опыта пытались оценить величину non-paternity rate, т.е. долю детей, воспитывающихся в полной семье, но не являющихся биологическим потомством своего предполагаемого "паспортного" отца. Результаты оказались ошеломляющими - от 2% до 50% случаев, охваченных исследованиями, были случаями супружеской измены. Эти цифры довольно быстро подхватили СМИ, утаив от читателя самую важную деталь: почти все подобные публикации основаны на разборе спорных случаев, когда вероятность не-отцовства была высока изначально, и лишь немногие работы были попыткой "скрининга" общей популяции, правда на очень скромном материале.

Надо заметить, что столь значительный разброс значений, от 2% до 50%, закономерен: "случайные" выборки демонстрировали более скромную частоту неотцовства, в среднем 5% (против 30% в судебных случаях), но увы, были столь малочисленны, что не могли использоваться для эмпирической оценки неотцовства.

К счастью, наука не стоит на месте :) Уходящий 2012 год порадовал первой публикацией, основанной на большом материале.

Немецкие авторы обработали крупную коллекцию образцов, взятых при исследовании гистосовместимости для трансплантации костного мозга: 971 трио "ребенок-мать-предполагаемый отец", типировав 4 локуса HLA. Лишь в 9 случаях из 971 паспортный отец не был отцом ребенка, то есть частота не-отцовства составила 0.93%.

Подробнее по ссылке в ЖЖ