Похоже, время сбрасывать европейские активы

На модерации Отложенный


На 25 января назначены выборы в Греции. Каким бы ни был выбор греков, это будет, по всей видимости, концом стабильности как в этой стране, так и в ЕС вообще. При любом исходе, накопленные долги вернуть не реально, а обслуживать их при существующих рейтингах и процентных ставках тоже не реально. При этом, если при девальвации драхмы у Греции действительно появляется шанс на импортозамещение и привлечение туристов, то, в случае сохранения евро, источники роста не проглядываются. Для роста нужны либо инвестиции, либо снижение издержек. Инвестиции в коллапсирующую экономику Греции - это фантастика, но и снижение издержек выливается в социальную напряженность. В общем, выход из еврозоны очень даже вероятен.


И этот выход - это серьезный удар по всему ЕС.

1. Он демонстрирует, что ЕС не способен справляться с внутренними кризисами, а на очереди у него еще несколько больных экономик стран PIGS. Соответственно ...

2. Он может спровоцировать последующие выходы других стран из еврозоны.

3. Корректно провести выход Греции из зоны евро вряд ли получится просто потому, что опыта такого нет, а время поджимает.
Продумать все не реально. Опыт развала СССР оказался крайне негативным.

4. Если долг - миллион евро, то это проблема заемщика. Но если долг - 300-500 млрд. евро, то это проблема кредитора. Часть этих денег все равно придется списать в убыток, а погашение оставшихся кредитов отодвинется на много лет вперед (10-20-30). В любом случае, стоимость этих активов упадет. Это фактически означает падение капитализации европейских банков, что чревато банкротствами.

5. Пострадавшие банки придется спасать правительствам оставшихся стран ЕС. Но на это уже далеко не у всех есть резервы, которые были потрачены на предыдущие спасения как банков, так и стран PIGS. Очевидно, что будут попытки задействовать общеевропейские механизмы, а потому счет предъявят новым членам типа Прибалтики, Румынии и пр. Грызня и бодания намечаются еще те.

6. И главное, на всю эту нестабильность будут очень негативно реагировать рынки. Кто хочет помедвежить, тому будет где разгуляться. Но если вы простой смертный с какой-нибудь квартиркой в Испании, то стоит задуматься о фиксации своих прибылей/убытков.

Доллар в таких условиях, очевидно, продолжит свой рост. Но вряд ли это будет благом для американской экономики.

В интересное время живем ...