ДЕЛА МИНУВШИХ ДНЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НАСТОЯЩЕЕ

 

Персидская казачья бригада 1879–1921 гг.

В 1879 году по просьбе персидского шаха из династии Каджаров Насер эд-Диншаха была учреждена Персидская казачья бригада. Проезжая через Ереванскую губернию России, он насмотрелся на дислоцированные там после окончания войны с Турцией казачьи полки и принял решение реорганизовать свою кавалерию на казачий лад. В эту официальную версию автор книги вносит коррективы, отводя значительную роль в переустройстве персидской армии русскому генералу В.А. Франкини. В любом случае шах обратился к русскому царю с просьбой прислать военных инструкторов для обучения части кавалерии. Миссию возглавил полковник А.И. Домантович.

«Первая русская военная миссия под руководством А. Домантовича прибыла в Тегеран 7 мая 1879 года. Через пять дней Насер эд-Дин-шах принял А. Домантовича и предложил сформировать казачий конный полк в четыреста сабель». В результате проведения большой работы уже в первых числах августа полк был готов к смотру.

Выучкой и внешним видом полка Насер эд-Дин-шах остался настолько довольным, что сразу же приказал А. Домантовичу увеличить состав полка до шестисот человек, т.е. создать два полка по триста клинков, фактически кавалерийскую бригаду. Однако все попытки военного министра включить в состав полка дополнительно еще 250 мухаджиров (переселенцев-мусульман с Кавказа) окончились безрезультатно. Тегеранские мухаджиры, опасаясь насильственного зачисления в бригаду, выразили протест и сели в бест в мечети Шах Абдоль Азима. Острая реакция мухаджиров вынудила шаха и сепахсалара (главнокомандующего) отказаться от формирования второго казачьего полка из мухаджиров, его решили укомплектовать добровольцами. Вскоре А. Домантовичу удалось укомплектовать второй казачий полк, о чем восторженно сообщала своим читателям 27 октября 1879 года иранская военная газета «Марих».

 

 

http://trassa.dreamwaver.org/?p=9226

 

__________
____________________
__________________________________________ 

Источник: http://trassa.dreamwaver.org/?p=9226

2
550
2