Рассказ Алексея Воронина о якуте-снайпере...

Это не легенда... Вот что рассказал Алексей Воронин

А теперь - от себя.
Впервые легенду о Володе-снайпере, или как его еще называли - Якуте ( причем прозвище настолько фактурное, что даже перекочевало в известный телесериал о тех днях) я услыхал в 95-м. Рассказывали её на разные лады, вместе с легендами о Вечном Танке, девочке-Смерти и прочим армейским фольклером, который ты, дружище, знаешь не хуже меня. Причем, самое удивительное то, что в рассказе о Володе-снайпере уливительным образом прослеживалась почти добуквенная схожесть с историей великого Зайцева, положившего в Сталинграде ганса, майора, начальника Берлинской школы снайперов. Честно говоря, я тогда воспринимал это так, как ... ну, скажем, как фольклор - на привале - и верилось, и не верилось. Тогда много чего было, как, впрочем, и на любой войне, чему не поверишь, а оказывается ПРАВДОЙ. Жизнь - она вообще сложней и неожиданней любой выдумки.
Позже уже, году в 2003-2004 м один из моих друзей и боевых товарищей рассказал мне, что лично знал этого паренька, и что действительно ОН БЫЛ. Была ли та самая дуэль с Абубакаром, и был ли на самом деле такой суперснайпер у чехов, по чести сказать - я не знаю, у них хватало серьезных снайперов, а в Аервую Кампанию - особенно. И оружие было серьезное, в том числе и ЮАРовские КСВ, и каши ( в том числе прототипы В-94, которые только-только шли в предсерию, у духов уже были, причем с номерами первых сотен - Пахомыч не даст соврать.
Как они у них оказались - отдельная история, но тем не менее, такие стволы у чехов были. Да и сами они полукустарно КСВ делали под Грозным.)
Володя -якут действительно работал в одиночку, работал именно так, как описано - в глаз. И винтовка у него была именно та, о которой рассказано - старая мосинская трехлинейка дореволюционного выпуска, еще с гранеым казенником и длинным стволом - пехотная модель 1891-г.
Подлинное имя Володи-Якута - Владимир Максимович Колотов, родом из села Иенгра в Якутии. Однако сам он не якут, а эвенк.
В конце Первой Кампании его подлатали в госпитале, а поскольку он официально был никто и звать его было никак - просто уехал домой.
Чем жил, как добирался - мне неведомо.
Однако в 2009-м, по привычке протраливая СМИ в газете "Молодая Гвардия" ( агитка Единой России), натолкнулся вот на что: ( привожу в том виде, что оцтфровал и перебил тогда на жесткий диск)

Медведеву подарили пайцзу и оленя

Изображение
(В.М.Колотов на снимке - слева. Е.М.

Дальнейшие выделения в тексте - тоже мои.)

Ценными подарками Президента осчастливила семья Колотовых из якутского оленеводческого села Иенгра. Медведев вручил им ордена "Родительская слава" и "Орден Мужества", к которому один из Колотовых, Владимир Максимович, в прошлом снайпер, был представлен еще по время Чеченской войны, но награждения сразу по разным причинам не состоялось. Заслуженная награда наконец нашла героя и благодарные якуты решили в долгу не оставаться. 
Семья эвенкийского охотника-промысловика сразу же после награждения вручила Президенту панно работы сельских мастериц и символ власти - пайцзу - велительную доску со специальной надписью. Но и на этом аттракцион оленеводской щедрости не закончился. Колотовы решили подарить Медведеву еще и северного оленя, который считается у эвенков символом благополучия и достатка. Эта информация сопровождалась следующим комментарием: «Олень Медведева будет жить в Иенгре, пока его хозяин сам за ним не приедет - так требует местный обычай». 
Президент поблагодарил Колотовых за искренний подарок, но забирать оленя в Кремль пока не стал, выразив надежду, что животное останется жить в привычной для себя обстановке. 


После того, как эта статья мне попала в руки, я списался со своим хорошим приятелем, Мизаилом Арсеньевичем Кречмаром. Боря, ты скорее всего, встречался с ним в Чечне, этот парень в те годы был активным журналюгой, много писал для разных СМИ, бывало, и безбашенно на рожон лез. А сейчас он - замдиректора ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Кедровая Падь» как раз в тех краях, где и продолжает работу по сей день и одно время очень много писал на Ганзе о якутских промысловиках и об охотничьем оружии в частности.
Так вот, Кречмар вскорости прислал мне фото В.М.Колотова. Фото достаточно свежее, сделано у Колотова в - 2009 году.

Вот оно
Изображение

Что же касается боевого счета Володи-Якута, полагаю, что в статье он не преувеличен, а ПРИУМЕНЬШЕН. Как умеют работать промысловики-профессионалы, ты сам знаешь. Паша Гаврилов как-то прислал мне снимок Максимова в те годы, но стопроцентную гарантию он не дает, а соответственно, её не могу дать и я. Тем не менее - 
Изображение

С искренним уважением жму твою лапу, Е.М.

Источник: http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=20&p=971

22
5835
21