Астрономы нашли лучшую суперземлю

На модерации Отложенный

Экзопланета, вращающаяся вокруг звезды красного карлика на расстоянии в 40 световых лет от Земли, может стать новым обладателем титула «лучшее место для поиска признаков жизни за пределами Солнечной системы». Международная группа астрономов открыла похожую на Землю планету в системе звезды LHS 1140 в созвездии Кита.

Этот мир немного больше нашей планеты, и, вероятно, сохранил большую часть своей атмосферы, что делает его одной из самых захватывающих целей будущих исследований. Результаты были опубликованы в журнале Nature.

На видео ниже  показано, как может выглядеть полет от Земли к 1140b.

Это самая удивительная экзопланета, которую я видел за последнее десятилетие. Мы полагаем, что это лучшая планета из всех известных для поиска доказательств жизни за пределами Земли

Джейсон Диттманн

ведущий сотрудник из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Кембридж, США)

Астрономы оценивают возраст планеты приблизительно в пять миллиардов лет.

Они также пришли к выводу, что она имеет диаметр в 1,4 раза больше Земли - почти 18 000 километров, а массу - в семь раз превышающу земную, и, следовательно, обладает гораздо более высокой плотностью. Это означает, что экзопланета, вероятно, состоит из твердых образований камня и металла.

По мнению ученых, система LHS 1140 может оказаться еще более подхоящей для поиска внеземной жизни, чем Proxima b или TRAPPIST-1, пишет издание European southern observatory.

Художественное изображение планеты LHS 1140 в системе красного карлика на расстоянии 40 световых лет от Земли. Графика ESO/SpaceEngine.org