Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. 15 февраля - день памяти

На модерации Отложенный

 

Автопортрет 1918 г.
(1878 - 1939 )

Сегодня, 15 февраля, день памяти Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. Спешу сделать хотя бы короткое сообщение об этом. Более системно выставлю ряд постов чуть позже, потому что с некоторых пор кардинально поменяла своё отношение к этому художнику. Не знала я его вовсе.

В середине 60-х годов прошлого века в Русском музее (тогда Ленинграда) была выставка работ двух художников - Г.Серебряковой и К.Петрова-Водкина. "Купание красного коня" не вдохновляли ни ум ни сердце 20-тилетней девицы, потому и проходила я без всякого интереса эти залы. На этой же выставке моё внимание привлёк маленький, примерно в четверть листа А4 карандашный набросок под названием "Тревога". Как я теперь понимаю, он был самой первой отправной точкой в разработке этой темы, закончившейся в 1930 году картиной "Тревога. 1919" (но об этом позже). На эскизе было изображено окно, спина мужчины, в него смотрящего, но не согбенного, как потом на картине. Меня привлекло явственно ощутимое напряжение, которое я почувствовала в рисунке. Казалось бы, просто линия, но как это получилось передать? Оказалось, что запал в меня этот набросок на всю жизнь, а припомнила я его через полвека при совсем других остоятельствах.


Прислала моя молодая коллега фотографию, сделанную во время прогулки по нашему часто туманному, дождливому городу. Серая такая фотка, но видно, что снята интересная мозаика, мне вовсе незнакомая. Обработала я снимок простым способом (Фотошопом не владею) - и обомлела.
Получилось вот что

Майоликовая мозаика иконы Богородицы - работа К.П. Петрова-Водкина, с которой началась его известность.


А когда нашла я другие подобные изображения и узнала, что автором является К.С.Петров-Водкин, то всё перевернулось в моём восприятии. Этим и хочу с вами поделиться, но последовательно - по порядку.

(продолжение следует).

 

 Для возврата в оглавление раздела нажмите

К Путеводителю по странице нажмите