Всеслав Чародей, Скорина и город на Луне: 125 лет назад родился белорусский Леонардо да Винчи .

         13 октября 1888 года на хуторе Пуньки Глубокского района родился Язэп Дроздович, белорусский живописец, график, скульптор, писатель, фольклорист, этнограф и археолог. Человек, который грезил космосом, рисовал пейзажи Марса и Сатурна, город на Луне, когда о полете в космос обычные люди даже не мечтали. 

Современники описывают его высоким, статным, выделяющимся из толпы дворянином (он действительно родом из обедневших дворян). Его мать овдовела и осталась с шестью детьми на руках, потеряв землю. Младший сын Язэп пошел учиться в Виленскую рисовальную школу у профессора живописи Трутнева. Позже он работал в литературном издательском отделе комиссариата просвещения и давал уроки живописи в женской гимназии Минска.

После перехода Западной Беларуси в состав Польши Дроздович вернулся на родину и развернул просветительскую деятельность. Он сотрудничал с Виленским белорусским музеем имени Ивана Луцкевича, занимался раскопками городищ, ездил с научными экспедициями по Западной Беларуси и делал графические зарисовки белорусской материальной культуры. В архивах хранятся его рукописные сборники белорусских песен, поговорок и пословиц, а также рисунки белорусских национальных костюмов, предметов крестьянского быта.

Язэп Дроздович с детства интересовался "касмазорыяй" и еще в 1930-е годы изображал на полотнах жизнь на Марсе, Сатурне, Луне, воображаемых планетах. Он основоположник космической темы в белорусском искусстве. Кроме того, Дроздович написал труд "Гармония планет солнечной системы", который отправил в Академию наук, но получил отрицательный отзыв. В своих дневниках он сетовал на одиночество и что некому оставить заботу о публикации чертежей и трудов. В начале ХХ века, увлекшись стилем модерн, он оформил книгу стихов Констанции Буйло "Курганный цветок". Также он оформлял первый в Советской Беларуси букварь. Дроздович создал серию портретов Франциска Скорины, писал портреты Всеслава Чародея. В его творчестве есть и пейзажи родных мест, фантастические картины иных миров, символико-аллегорические полотна о Беларуси, рисунки мест Новогрудка, Мира, Пинска, Глубокого. В 1948-1952 годы Дроздович написал монографию "Теория движения в космологическом значении" и другие статьи на космическую тему.   

 Серия графических работ белорусских мест: 

Фото с сайта gorodglubokoe.com

    Фото с сайта gorodglubokoe.comФото с сайта gorodglubokoe.com 

 

Серия картин про Франциска Скорину: Фото с сайта media.catholic.by/nv/n3/art7gallery.html

"Друкарня Францыска Скарыны ў Вільні", 1940

Читать полностью: http://news.tut.by/culture/369995.html            

 Серия, посвященная Всеславу Чародею и Беларуси:

Фото с сайта media.catholic.by/nv/n3/art7gallery.html

"Князь Всеслав Чародей под Гродно", 1944


Фото с сайта media.catholic.by/nv/n3/art7gallery.html

"Перстень князя Всеслава Чародея", 1946

Фото с сайта media.catholic.by/nv/n3/art7gallery.html                                                                                                     

"Погоня", 1927 (пример символико-аллегорической работы о Беларуси)
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/369995.html


Фото с сайта media.catholic.by/nv/n3/art7gallery.html

"Пророк", 1931 

Космическая серия: 

Фото с сайта media.catholic.by/nv/n3/art7gallery.html

"Вечер в марсианской пустыне", 1932

Фото с сайта media.catholic.by/nv/n3/art7gallery.html

"Природа Луны", 1946

Фото с сайта media.catholic.by/nv/n3/art7gallery.html

"Пейзаж на планете Сатурн", 1931
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/369995.html

Язэп Дроздович в 1932 году разработал схему целого города на Луне с рисунками набережных, парков, станций, ледниковых арок, верблюдостраусов и причудливых растений.

Он перечитал множество трудов по астрономии, видел сны про иные миры, а утром записывал увиденное. В его образах и затем на холстах возникали жители Сатурна неведомой расы, Марса, озера, здания, космические корабли, которые были очень похожи на те, что через 30 лет полетели в космос.

Чтобы прокормиться, художник путешествовал по деревням и за еду, жилье рисовал крестьянам "дываны" (картины на самотканом, выкрашенном в черный цвет полотне), желая развить в людях эстетический вкус. Чаще всего просили изобразить зверей, поэтому на "дыванах" изображено много лис. Но есть и лунные пейзажи, растительные узоры, замки и дворцы. Рисование ковров было основным источником заработка художника даже в 1950-е годы, в конце жизни. Известно, что Язэп Дроздович написал письмо в Союз художников БССР, в котором сообщал, что хочет вступить в союз, но не знает, как и на каких условиях. Однако нет сведений, получил ли он ответ. Тогда же для деревенских жителей он читал лекции по астрономии, рассказывал, что такое небо, звезды, планеты, Солнце и Луна. 

Художника нашли в сильный мороз крестьяне. Его привезли в больницу, где он и умер 15 сентября 1954 года. А через 7 лет Юрий Гагарин полетел в космос.  

В 1982 году на могиле Дроздовича в Липлянах Глубокского района поставлен памятник, также есть посвященная ему скульптурная композиция "Вечный странник" (скульптор И.Голубев) в Троицком предместье на набережной Свислочи. В Лошице есть улица, названная именем Язэпа Дроздовича, также в его честь названы улицы в Орше, Новогрудке, Молодечно, Глубоком. 

Анастасия ЛукьяноваTUT.BY

Источник: http://news.tut.by/culture/369995.html

12
2715
13