Московских автомобилистов оштрафуют без ГИБДД

На модерации Отложенный

Столичные власти решили выписывать штрафы за нарушения ПДД без участия сотрудников ГИБДД. Уже подготовлен законопроект с такими нововведениями.

Если документ будет принят, у чиновников Москвы и Санкт-Петербурга появится право самостоятельно возбуждать административные дела за выезд на выделенную полосу и нарушение правил парковки, а также вести производство о неуплате штрафов. Кроме того в департаменте транспорта хотят без инспекторов ДПС эвакуировать на штрафстоянку автомобили, оставленные на выделенных полосах и припаркованные на газонах.

Свою позицию в мэрии Москвы аргументируют тем, что ГИБДД не в силах эффективно бороться с нарушителями, которые провоцируют заторы на дорогах.

«Отсутствие штата сотрудников ГИБДД, адекватного масштабам таких правонарушений на территории Москвы и Санкт-Петербурга, недостаточность технической оснащенности и финансирования приводит к неудовлетворительной реализации норм административного законодательства, - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Читать полностью


Автомобилистов ждет еще один новый штраф

Нарушения правил парковки обойдутся в пять тысяч. А создание помех для этого – в миллион рублей

Ужесточение наказаний для нетрезвых водителей в этом году не предвидится

За парковку в ЦАО придется платить всем