Суд ООН признал Россию стороной конфликта на Донбассе

На модерации Отложенный

 В Международном суде ООН со своим иском проти в России Украина уже добилась важных результатов. Такое заявление сделал президент Украины Пётр Порошенко, передаёт его пресс-служба. 


"Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей. Это означает, что Россия является стороной Минских договоренностей, а не посредником, как изначально она пыталась себя представить. Признание этого впервые прозвучал , подчеркиваю, не политическая , а юридическая оценка, которая чрезвычайно важна для нас", - заявил Порошенко. 

Он отметил, что во многих аспектах иск Украины против РФ является беспрецедентным. "Впервые был применен механизм Международного суда для де-факто привлечения к ответственности государства-агрессора, которое финансирует терроризм. И именно за нарушение этой Конвенции мы поставили вопрос о привлечении к ответственности", - сообщил президент, подчеркнув, что вердикт суда обязателен к исполнению. 

«Уникальность этой ситуации и в том, что когда будет принято решение (Международного суда ООН - ред.), Оно не требует никакого дополнительного голосования - ни Генеральной ассамблеи ООН, ни Совета безопасности ООН.

Это решение прямого действия, оно должно выполняться любым государством-членом ООН и за невыполнение указанного решения будут предусмотрены санкции, которые очень больно ударят по любому государству, что решится игнорировать данное решение », - предупредил глава Украины. 

Напомним, 16 января 2017 года правительство Украины подало в Суд ООН заявление о возбуждении производства по делу Российской Федерации в связи с предполагаемыми нарушениями Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. На днях Суд принял предварительное решение по нему, частично удовлетворив требования украинцев.