Русская мечта

Демографический прыжок или уход из ключевых точек Евразии?

Патриотическая русская интеллигенция и учёные объявили о проекте «Русский миллиард». Цель – довести население России до 1 млрд. человек. Пока звучит, как мечта. Демографический прыжок от сегодняшних 140 миллионов к миллиарду – дело не одного десятилетия. Но этот прыжок необходим, и точки опоры для него нужно искать уже сегодня.

Что сталось с Россией? Почему русские без боя, как говорится, отдают другим народам территории своего расселения?

По прогнозам американского Джеймстаунского фонда, к 2025 году русских практически не останется в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Существенно сократится их численность в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии и на Ставрополье.

Раньше всё было по-другому. Русские не только освоили огромные территории, но ещё и зазывали в Россию иностранцев на поселение! По манифесту Екатерины II 1762 году в Российскую Империю хлынул поток немецких колонистов. Всего их прибыло 2 миллиона.

Вдумайтесь, 2 млн. чужаков – с другим менталитетом, другой верой, другими обычаями! Да ещё немцев, народа, с которым русские не раз воевали в доекатерининскую эпоху. И Россия легко их «переварила», позволяя при этом оставаться немцами. Немецкие колонисты после поселения в России ещё лет 200 сохраняли и свой язык, и свою веру. Даже сегодня их потомки, которых насчитывается почти 400 тысяч, до сих пор считают себя немцами.

Более того, российские власти предлагали даже Лондону переселить в Россию 2 миллиона англичан, но Лондон отказался.

В XVIII-XIX царская Россия традиционно давала приют выходцам из Болгарии, бежавшим от османского преследования, и к 1897 году в России проживало уже 173 000 болгар. Русский мир легко «проглотил» и болгар, не покушаясь на их этническую идентичность. И сегодня болгар в России – 32 000. С болгарами было легче, они – православные, но всё равно, это не означает автоматического отсутствия конфликтных ситуаций. Например, СМИ периодически сообщают о конфликтах русских с армянами, а ведь армяне – христиане.

Распахнула Россия свои объятия и для сербов. Множество наших сербских братьев прибыли в Россию, спасаясь, как и болгары, от османского ига. Сегодня в России около 15 000 сербов.

Тогда же, в XIX веке в русское Приморье начали переселяться корейцы. Часть их проживала там ещё до появления русских, а часть узрела в Российской Империи стабильное (по тем меркам) государство. На сегодня в России проживает почти 160 000 корейцев. Они и их потомки настолько гармонично влились в русскую культуру и русский быт, что в СССР советские корейцы занимали первое место по количеству Героев Социалистического Труда на 1000 человек.

Идём дальше. В России традиционно проживало несколько десятков тысяч финнов. Сегодня их насчитывается почти 40 000. Венгров – почти 4 000. Чехов – 6 000. Румын – более 5 000. Евреев – более 200 000. Наверняка, лишь незначительная их часть – эмигранты послеперестроечных времен. Скорее всего, все они потомки людей, выбравших Россию своим вторым домом.

Очень много было греков, для которых даже открыли специальное учебное заведение – Корпус чужестранных единоверцев. К началу ХХ века во всей Российской Империи проживало более 1,5 млн. греков! Паша Ангелина, знаменитая женщина-участница стахановского движения, была, кстати, гречанкой.

Много было в России и поляков. Большинство попадало сюда недобровольно, но часто поляки ехали в Россию сами, надеясь получить повышение по службе или землю (во время Столыпинской реформы).

Польский МИД утверждает, что в современной России проживает не менее полумиллиона россиян польского происхождения.

По последней переписи поляков в РФ – более 73 000.

Теперь суммируем, и выходит, что Россия приютила более 3 млн. чужестранцев, и это в течение каких-то 200 лет (если считать от екатерининского указа о переселении немцев)! Сила притяжения России, как государства, и русской культуры была так сильна, что иноземцы, в основном, бесконфликтно растворялись в русской культуре. Даже поляки-католики, с которыми у нас традиционно напряжённые отношения, постепенно превращались в русских.

А что теперь? Попробуйте сейчас запустить в Россию 3 млн. иностранцев – вряд ли Россия их смогла бы «переварить», а уж, тем более, сделать своими патриотами.

Проблема, очевидно, в падении культурного уровня России, как государства. XVIII – XIX века – «золотой» период русской литературы и философии. В ту эпоху творили писатели Пушкин и Лермонтов, Державин и Грибоедов, Салтыков-Щедрин и Некрасов, Толстой и Тютчев, Тургенев и Чехов, а в философии – Соловьёв и Леонтьев, Хомяков и Киреевский, Самарин и Страхов, Булгаков и Флоренский. Такие имена не могли не привлекать к себе людей!

Известно, что сила и глубина политического влияния измеряется силой и глубиной влияния культурного. Но у современной России нет (или почти нет) имён, соразмерных по гениальности и таланту выше упомянутым классикам и мыслителям. Появление такого количества гениев и ярких талантов одновременно в течение 1-2 столетий – редкое совпадение. В России оно пришлось на XVIII – XIX вв. Век ХХ ещё немного захватил от века предыдущего, и у нас были Бердяев и Лосев, Ильин и Сорокин, Алексей Толстой и Леонов. И конструкторы, и изобретатели тоже были по масштабности своих мыслей и изобретений под стать литераторам и философам тех эпох.

Сейчас ничего этого нет. Русская культура загажена иностранщиной, кривляньем, похабщиной, развратом. Телевидение и пресса превратились в пропагандистов этих безобразий. Такая культура не привлекает, а отталкивает.

И Россия теряет былой ореол славы. Она не в состоянии «переварить» свои местные народы (Кавказ), не то чтобы приезжих. На современную Россию, давшую когда-то приют единоверным грекам, болгарам, сербам притесняемые православные не смотрят с надеждой.

В Египте исламисты регулярно пускают кровь коптам – коренному населению страны, потомкам фараонов. Копты – христиане, католики и православные. Будь такая ситуация в царское время, Россия бы уже приняла бы сотни тысяч египетских единоверцев. Но копты пока предпочитают уезжать в США и Европу.

Эфиопия – христианская страна. Эфиопы, в большинстве, не совсем похожи на негров. Их кожа светлее, черты лица чуть ли не европейские. Они похоже часто на очень смуглых арабов, но не на негров. Обладай Россия внутренним ассимиляционным зарядом сродни тому, какой она имела 200-300 лет назад, она запросто бы могла принять десятки тысяч эфиопов. Ведь Эфиопия просто задыхается от перенаселения, как когда-то, при Екатерине, задыхалась Германия.

Звучит экзотично и наигранно? А вот и нет. Эфиопия – не только православная страна, но и одна из самых холодных во всей Африке. Там нет, конечно, русских зим, но, тем не менее…

И ещё: в царской России неправославные корейцы казались, наверное, не менее экзотичным народом, и ничего, справились.

Сегодня каждый русский должен понимать, что он – лицо своей страны. Если он будет культурен, образован, начитан, патриотичен, а не пьян, туп, зол и глуп, авторитет России не будет утерян. Возможно, рецепт звучит несколько прямолинейно и не изысканно, но он действенен: не превращайся в обезьяну, слепо копирующую чужие движения. Будь собой. Будь русским.

Сергей Емелин

Источник: http://www.segodnia.ru/content/118170

56
984
46