Российско-китайские военные учения, как секрет Полишинеля (повтор)

Сегодня стартуют российско-китайские военные учения под названием «Морское взаимодействие».

По дружному заявлению, как Москвы, так и Пекина, данные манёвры якобы не имеют своей направленности в отношении какого-нибудь вероятного противника. В частности, Сергей Лавров пояснил, что данные манёвры преследуют своей целью отработку совместной реакции России и Китая на глобальные угрозы – пиратство и контрабанда потенциально опасных материалов. При этом глава российского МИДа отметил, что  «количество учений, которые мы проводим на восточных границах вместе с Китаем и другими странами, в процентном отношении меньше количества маневров, которые проводят США с Японией, Южной Кореей и другими странами в этом регионе».

Но в подобных заявлениях сторон даже китайские журналисты с портала Duowei News увидели лукавство, потому что уверены, что и Россия, и Китай готовятся к возможному конфликту в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Намекая при этом, что возможным противником являются США, Япония, Южная Корея и Филиппины, которые неделей раньше завершили свои военные манёвры в этом же регионе. Такими своими действиями Соединённые Штаты и их союзники в данном регионе волей-неволей подталкивают Россию и Китай к более тесному военному сотрудничеству.

Мнение китайских журналистов разделяет и специалист по финансовым рынкам России и Азии Эрик Краус: «Одновременно нападая на Россию и стремясь сдерживать Китай, США способствуют альянсу между двумя странами, который должен быть худшим кошмаром Вашингтона».

Duowei News считает, что совместные японо-американские манёвры не могут спокойно восприниматься ни Пекином, ни Москвой на фоне того, что японцы «давно засматриваются на Южные Курилы и считают эти территории своими, чем создают угрозу для России». Китайский портал приводит заявление заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова: «Мы обеспокоены политикой США в регионе, которая с каждым днём всё больше ориентируется на системное сдерживание России и Китая».

В связи с этим, как российская сторона, так и китайская подчёркивают, что главной целью данных учений будет стремление сторон к укреплению стратегического сотрудничества, направленного на повышение совместной боевой готовности в случае появления необходимости ответить на угрозу.

Ну, а от кого исходит эта угроза и дураку понятно – кроме США в этом регионе Китаю и России не может серьёзно угрожать ни одно государство.

Подробнее можно прочитать здесь.

0
232
1