Курение приводит к слабоумию

Курение приводит к слабоумию

У курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих развиваются болезнь Альцгеймера и различные формы слабоумия, — к таким выводам пришли голландские ученые, чья статья опубликована в журнале «Нейрология» (Neurology).

Курение приводит к слабоумию
 
Ученые Медицинского центра имени Эразма Роттердамского (Erasmus Medical Center) в Роттердаме обследовали состояние здоровья примерно 7 тыс. человек в возрасте 55 лет и старше. Наблюдения велись в течение семи лет.

Как оказалось, у 706 пациентов за это время развились различные формы слабоумия и болезни Альцгеймера. Причем у курильщиков старше 55 лет эти заболевания встречались на 50% чаще, чем у некурящих или у тех, кто бросил курить, — подчеркивает Моник Бретелер (Dr. Monique Breteler), основной автор доклада. 

Известно, что риск развития слабоумия повышает ген APOE4 (аполипопротеин E4). Как подчеркивают голландские исследователи, на тех людях, в организме которых этот ген присутствует, курение не отражается никаким образом. Риск развития слабоумия у них и без того достаточно велик. Зато в случае, если у курильщика ген APOE4 отсутствует, курение повышает риск развития в его организме болезни Альцгеймера на 70%. 

Это неудивительно.
Курение приводит к тому, что в крови курильщика образуются кровяные сгустки-бляшки. Они перекрывают просвет сосудов, снабжающих кровью мозг, а это и становится причиной слабоумия. «Кроме того, курение повышает риск возникновения инсульта, который также становится причиной слабоумия», — подчеркивает Бретелер. 

Другая причина того, как курение становится влияет на развитие слабоумия, заключается в том, что при курении клетки сосудов подвергаются сильному оксидативному стрессу — процессу, при котором клетка повреждается в результате окисления. Оксидативный стресс приводит, по словам Бретелер, к утолщению стенок артерий. Именно он является причиной или важной составляющей многих серьёзных заболеваний, таких как атеросклероз и болезнь Альцгеймера, а также старение.

Болезнь Альцгеймера и слабоумие — не единственные последствия потребления табака. Сегодня уже каждый десятый взрослый в возрасте старше 40 лет страдает COPD (chronic obstructive pulmonary disease) — хронической обструктивной болезнью легких, причиной которой также является курение. Пока COPD, по данным американских исследователей, находится лишь на пятом месте среди наиболее распространенных причин смертности по всему миру. Однако, по прогнозам, эта болезнь уже к 2020 году выйдет на третье место в печальном рейтинге.

Источник: http://www.374.ru/index.php?x=2007-09-10-41

35
637
12