ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ

На модерации Отложенный

Добро и зло, рай и ад, свет и тьма, день и ночь, истина и ложь, жизнь и смерть – все имеет две противоположности.

Слово, как мы уже знаем, тоже состоит из двух противоположностей: внешнего и внутреннего. Из внешнего создается ум внешний, из внутреннего – внутренний, и соответственно человек по мышлению своему тоже может быть внешним и внутренним. Человек внешний состоит из внешних, буквальных знаний, внутренний – из внутренних, духовных. И тот, и другой обитают в разуме.

В “Бытие” написано:

 “И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла… И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь” (Быт 2:9,16,17).

Бог, сотворивший человека, вдыхает в него дыхание жизни.

Разум дышит, воздух его – мышление.

Итак, Бог, Который есть Дух Животворящий, вдыхает в разум помышления духовные, и человек становится мышлением живым, или душою живою.

Когда человек принялся за работу, которую Бог ему определил в саду Едемском, к нему приступил змей-искуситель:

“Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?”

И Ева сказала:

“Плоды с дерев мы можем есть, только плоды дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: Нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел” (Быт 3:1-6).

Итак, добро вошло в мир через дыхание жизни, а зло – через вкушение от древа познания добра и зла. Совершился процесс, о котором Бог заранее сказал:

“Сотворим человека по образу и подобию Нашему”. После сего вкушения открылись у них глаза, и увидели они наготу свою. Тогда Господь Бог одел их в кожаные одежды и сказал: “Вот, Адам стал, как один из Нас, зная добро и зло” (Быт 3:22).

Бог сотворил человека по образу и подобию Своему, сотворил его из двух противоположностей, которые в Нём Самом находятся – добро и зло, помышления духовные и помышления плотские, жизнь и смерть. И теперь человек должен, познавая добро и зло, живущие в нём отдельно, пройти долгий путь эволюции и примирить в себе обе противоположности. И только тогда он будет совершенным.

 

        (из главы "Добро и зло" книги "БОГ ЕСТЬ СЛОВО, ПОЛНОЕ БЛАГОДАТИ И ИСТИНЫ")