Дания желает восстановить прерванный диалог с Россией

На модерации Отложенный

В нынешнем противостоянии Запада и России «датское королевство» ведёт себя тише воды и ниже травы, поэтому голос Копенгагена в хоре мировой склоки практически не слышен.

Лишь однажды, три месяца назад, датчане испытали настоящий кремлёвский гнев в свой адрес, когда Москва пообещала нацелить свои ядерные ракеты на Данию, если та разместит на своей территории элементы американской ПРО. Датчане тогда здорово сдрейфили и отреагировали очень эмоционально и неадекватно: мол, на нас-то зачем нацеливать ракеты из-за какого-то там одного «вонючего» радара?

И вот на днях Дания стала возмутителем спокойствия в Европе – глава её МИДа Кристиан Йенсен заявил о возобновлении активного дипломатического диалога с Москвой, чем вызвал политический резонанс и в датском обществе.

На него сразу же обрушился с критикой его предшественник на этом посту Мартин Лидегаард, который считает, что чем больше министров из Евросоюза стремятся к улучшению отношений с Москвой, то тем больше СОЗДАЁТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что отдельные страны ЕС желают наладить отношения с РФ, вопреки единой и неизменной внешнеполитической позиции всего европейского сообщества.

Но Кристиан Йенсен твёрдо уверен в своей правоте: «Даже если Россия представляет собой большую угрозу, мы не найдем достаточно большого подъемного крана, чтобы передвинуть всю страну куда-нибудь.

Россия находится там, где находится, и это навсегда. Это значит, что мы должны строить с ней отношения».

Такое здравомыслие в речах Йенсена даёт определённую надежду на то, что в политическую дискуссию всех скандинавских стран начинает возвращаться то понимание геополитики, о которой уже давно позабыли даже в Швеции.

Подобные заявления датского министра совпали с призывом бывшего американского госсекретаря Генри Киссинджера, которого по праву считают в мире представителем школы реализма в международных отношениях, призвавшего политиков всех стран к необходимости найти способ, позволяющий примирить фундаментальные интересы Запада и России, посредством возможного создания «невоенного объединения на территории между Россией и существующей границей НАТО».

Пока неизвестно есть ли какая-либо общая подоплёка в появлении созвучных заявлений Киссинджера и Йенсена, но на данный момент датский министр иностранных дел принял приглашение своего российского коллеги Сергея Лаврова о встрече.

Похоже, что Дания, всё-таки, пришла к реалистическому подходу к отношениям с Россией, несмотря на официальную позицию ЕС и США.