Почему могут сбыться слова Кудрина о «социальном взрыве» из-за бедности

На модерации Отложенный Почему могут сбыться слова Кудрина о «социальном взрыве» из-за бедности

Угрозу стабильности в стране представляет не столько сама бедность, сколько осознание растущего социального неравенства, отмечает учёный

Почему могут сбыться слова Кудрина о «социальном взрыве» из-за бедности

Александр Горбаруков © ИА REGNUM

Кудрин

 

БАРНАУЛ, 18 июня 2019, 10:00 — REGNUM  Кандидат философских наук, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Владислав Вакаев («Справедливая Россия») согласен с предостережением главы Счётной палаты Алексея Кудрина по поводу угрозы «социального взрыва» в России из-за бедности. Комментируя корреспондентуИА REGNUM слова чиновника, сказанные в программе «Познер» на Первом канале, он отметил:

«Не могу не согласиться с Алексеем Кудриным, который предупредил об угрозе социального взрыва в случае продолжения падения уровня жизни россиян.

Действительно, реальные доходы людей падают уже пятый год подряд. И официальной пропаганде все трудней скрывать и объяснять этот факт. Но, на мой взгляд, угрозу стабильности в стране представляет не столько сама бедность — известно, что человек, живущий в нужде более пяти лет, привыкает к этому состоянию, рассматривает его как нечто само собой разумеющееся.

Гораздо опасней осознание растущего социального неравенства — неприличной роскоши одних и вопиющей нищеты других. И чем больше появляется информации о миллиардах полковников ФСБ и МВД, мегаяхтах олигархов, дворцах чиновников или шалостях «золотой молодежи», тем быстрее растет напряжение. Сегодня, благодаря современным технологиям, информация о подобных фактах распространяется стремительно.

И это подрывает доверие к власти и существующей социально-экономической системе. Русский человек готов жить в бедности, если это необходимо для спасения страны, но он нетерпим к несправедливости. Именно поэтому борьба с бедностью и растущим социальным неравенством должна стать главным национальным проектом нашей страны».