Национализация Центрального Банка РФ

На модерации Отложенный Национализация Центрального Банка РФ

В соответствии со ст. 75 Конституции РФ:

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля -основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Статья 1 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» гласит:

Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации(Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Банк России является юридическим лицом.Банк России имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Указанные цели деятельности являются государственными и не могут быть прерогативой независимого юридического лица.

Существующее положение является источником коррупции в финансовой и банковской сферах, приводит к хищениям бюджетных средств и денежных средств целых отраслей народного хозяйства.

Положения ст 6. Федерального закона № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. приводят к нарушению независимости России в своих внешних и внутренних делах:

Банк России вправе обращаться с исками в суды в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды.

Статья 6 противоречит ст.80 Конституции России, определяющей функции Президента Российской Федерации, в частности по охране независимости и государственной целостности Российской Федерации, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.