Все началось с Крышения…

Все началось с Крышения…
Купание в зимней проруби — обычай наших предков. Но откуда он взялся? Почему у нас ледяную прорубь называют иорданью? Ведь в палестинской пустыне на реке Иордан, где, по утверждению библейских источников, пророк Иоанн крестил Иисуса, отродясь не бывало льда. А если бы лед был, сомнительно, чтобы теплолюбивые иудеи согласились на такой стресс.

Есть мнение, что прорубь — это чисто наше, русское. Оказывается, в этот день издревле наши предки отмечали праздник с похожим названием — Крышение, по имени Крышеня, верховного бога славян. Еще этот день называли Водокресием, где корень «крес» означает «зажжение огня» (кресалом). Вообще-то обряд крещения в других языках называется по-гречески «баптизо» («обливание»). Ну а к нам христианство пришло, когда уже символом его был крест, и произошла обыкновенная замена понятий. Крышение — крещение, крес — крест. Так что есть выбор: окунаться можно или за своё здоровье от нашего Крышеня, или за от не пойми кого. И попу не наливайте больше. Поздравляю!

Подтверждает ведическое происхождение этого обычая и то, что он и доныне справляется не строго в воскресенье, как большинство сугубо церковных праздников, а в соответствии с солнечным календарем. Между прочим, крещенская вода обладает чудесными свойствами, и это не просто суеверие. Наукой установлено, что 19 — 21-го числа каждого месяца наша планета расположена таким образом относительно Солнца, что вода действительно обретает уникальные физические свойства.
А в январе — особенно. Любые природные источники в этот период обретают чистоту и прозрачность. Да оно и понятно: холодная вода не цветет, никто ее не мутит, все укрыто толстым слоем льда. Правда, пить ее все-таки следует с осторожностью. Ибо можно зачерпнуть ила, и тогда вода может протухнуть, несмотря на заверения, что она святая.

О Святой воде:
Всё очень просто, вода ускоренная максимальной скоростью движения земли вокруг Солнца по эллиптической орбите, после прохождения ближней к солнцу точки Перигелия в день зимнего солнцестояния 22 декабря, сохраняет
инерцию и стремится двигаться прямо по своей траектории. А гравитация солнца, удерживая землю на орбите и поворачивая её движение обратно по эллипсу, тем самым создаёт силу, направленную под углом к вектору остаточного ускорения земли в пространстве.
То есть,
земная кора как более твёрдое вещество, расхождение этих векторов силы особо не
испытывает, а вода являясь жидким кристаллом, испытывает колоссальное внутреннее напряжение, тем самым в ней возникают некие молекулярно атомарные структурные искажения.
В результате
такого силового разрыва в двух разных направлениях, вода изменяет своё
энергетическое состояние, насыщается электрическим полем, которое выделятся из
атомов, и переходит в другое химическое и физическое состояние, становясь
целебной, Крещенской.
2
718
3