Жители челябинского села написали петицию: «Не дайте нам умереть!»

ЖИТЕЛИ ЧЕЛЯБИНСКОГО СЕЛА НАПИСАЛИ ПЕТИЦИЮ: «НЕ ДАЙТЕ НАМ УМЕРЕТЬ!»

В некогда процветающем месте - постоянные перебои с водой и электричеством, работы нет, поля зарастают, молодежь спивается. Текст петиции здесь: https://www.change.org/p/ткачеву-александру-николаеви..

Есть на карте Челябинской области село под названием Толсты. Оно находится в Варненском районе, на левом берегу речки Нижний Тогузак, в 16 километрах от райцентра. История села насчитывает больше полутора столетий — в середине XIX века его основали оренбургские казаки.

Толсты благополучно пережили Гражданскую войну, Великую Отечественную, перестройку, «лихие» 90-е. Однако современные годы, скорее всего, поставят на селе крест. Еще чуть-чуть, и от некогда благополучного поселения останется только название и мертвые улицы с полуразрушенными домами.

ДОХЛЫЕ ГОЛУБИ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ

Сейчас в Толсты живут 1014 человек. Вокруг — огромные поля, но работать там некому. Поэтому они постепенно зарастают. Еще недавно здесь было ООО «Агрохолдинг», однако предприятие развалилось, вызвав цепную реакцию в селе. Некогда благополучные Толсты стали стремительно приходить в упадок. Молодежь потянулась к бутылке. А тут еще постоянные коммунальные проблемы.

— Электричество дают с перебоями, воду — тоже. А когда ее отключают, другую не подвозят, — рассказал уроженец села, а ныне житель Магнитогорска Иван Креслов.

— Да и та, что есть, идет из емкости, где плавают дохлые голуби и мусор. А напор такой слабый, что хоть плачь. Зато водоснабжающая организация исправно присылает квитанции. Берет по полной, не делая скидок на качество. Разруха полнейшая! И все это происходит при полном попустительстве местной администрации. От Варны-то всего минут 15 езды на машине.

НЕ СТАЛИ ЖДАТЬ ГИБЕЛИ

В Толсты у Ивана живут родители, к которым он регулярно приезжает. И видит все, что там происходит. Ситуация, которая здесь сложилась, типична для многих сел. Однако в отличие от других «депрессивных» деревень, жители Толсты не захотели дожидаться тихой смерти, и написали петицию министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву. А заодно — и его региональному коллеге Сергею Сушкову.

— Поможем выжить жителям, — говорится в петиции. — Сложившаяся ситуация требует безотлагательного вмешательства властей.

Жители требуют решить проблему внезапных отключений электричества и воды и улучшить ее качество. Найти хозяев для некоторых важных зданий, пока они окончательно не развалились. Увеличить субсидирование фермерского хозяйства.

Под петицией сразу подписались более полутора тысяч человек. В их числе — не только жители Челябинской области, но и других регионов, где есть схожие проблемы.

Источник: http://svobodnye-novosti.ru/new/zhiteli_chelyabinskogo_sela_napisali_peticiyu_ne_dajte_nam_u/

192
3586
48