Жаль, что у Медведева ничего тогда не вышло с модернизацией…

На модерации Отложенный

Скажу сразу: статья «Россия, вперед!» от 10 сентября 2009 г. новоизбранного президента Д.Медведева произвела неизгладимое впечатление не только на меня.

Кого могла оставить равнодушной критика порочной практики сидения «на нефтяной игле», которая только усугубила «вековую отсталость».

А надо, уверял автор, как можно быстрее возрождать промышленность, дать бой коррупции, которая пролезла во все щели государственного механизма.

В результате, уверял автор, «мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии…».

В серьезность намерений «престолонаследника» провести в стране модернизацию политической, экономической и социальной систем поверили десятки миллионов сограждан.

Тут же нашлись прокремлевские толмачи, которые стали уверять, что модернизация по-медведевски будет кардинально отличаться от сталинской индустриализации.

Главное потому, что она будет бескровной, быстрой, эффективной, основанной на новейших технологиях и мировом опыте.

Шли, как пишут в романах, годы и… ничего не менялось. Какой-то хитрец переключил все внимание нашего Димона на борьбу с часовыми поясами, «лампочками Ильича» да зимним временем.

Сегодня Дмитрий Анатольевич уже и не вспоминает про благородные «порывы молодости». Тема модернизации, как и борьбы с лихоимством высших госчиновников напрочь исчезла из его выступлений.

А, казалось бы, ты – премьер, Дума – под тобой, что тебе мешает? А мешает, очевидно, то, что нет сталинских наркомов и кадров, которые во все времена решали все.

Как подметили недавно язвительно некоторые аналитики, Вл.Путин просидел во власти столько же, сколько и генсек Л.Брежнев и собирается на четвертый срок. А каковы итоги? Жесточайший социально-экономическмй кризис.

А кто у него в ближайших соратниках и помощниках? На кого он, в случае избрания, намерен опираться? Все это почтенные люди и, несомненно, достойные, но уже пенсионного и запенсионного возраста. Что свидетельствует о дряхлости всей системы управления страной. Вспомним навскидку.

Председатель Верховного суда В.Лебедев - 74 г.

Председатель Конституционного суда В.Зорькин - 74 г.

Спикер Совфеда В.Матвиенко - 68 лет.

Глава Службы Внешней разведки С.Нарышкин - 62 г.

Директор ФСБ А.Бортников – 65 лет.

Патриарх Кирилл - 70 лет.

Председатель ФНПР М.Шмаков - 68 лет.

Глава МИДа С.Лавров – 67 лет.

Есть, правда несколько молодых кадров вроде министра промышленности Д.Мантурова, нового министра экономики М.Орешкмина и министра связи Н.Никифорова.

Но они никогда не работали в реальном секторе экономики и современного производства не знают. Они на подхвате. Ну, не принято у нас сажать в правительство производственников, а все больше дельцов, монетаристов да «чикагских мальчиков»

И когда я вижу, что заведовать ВПК, строительством космических ракет, подводных лодок и космодромов приставлен велеречивый журналист-международник Д.Рогозин, мне и вовсе становится грустно.

Жаль, что тогда у Медведева ничего не вышло с модернизацией…