Защитники природы Шиеса от мусорного нашествия Москвы бросили вызов всей путинской вертикали

На модерации Отложенный

https://youtu.be/81lzIPioxXI 

Жители Архангельской области и республики Коми записали видеообращение на "Прямую линию с Владимиром Путиным", которая пройдет 20 июня. В нем активисты потребовали прекратить силовое давление на участников протестов и освободить арестованную Анну Шекалову. 

Видеообращение к президенту было записано в поселке Урдома Ленского района Архангельской области, передает News29. "Власти города Москвы и Архангельской области полностью извратили суть проходящей в стране реформы в сфере отходов. Вместо уменьшения образования отходов и их раздельного сбора строятся новые полигоны, в частности самый крупный в Европе на болотах станции Шиес, - говорится в обращении жителей. - Против безоружных людей, вставших на защиту своего родного края, применяются силы полиции, Росгвардии и ОМОН". 

Северяне потребовали от Владимира Путина немедленно прекратить строительство полигона, обязать региональные власти заняться организацией раздельного сбора мусора, запретить перемещение отходов между регионами без учета мнения населения и прекратить преследование экоактивистов Анны Шекаловой, Валерия Дзюбы, Никиты Барышникова, Андрея Старковского, Вячеслава Григорьянца и других. 

Завершается коллективное обращение к президенту скандированием фраз "Руки прочь от Шиеса!" и "Свободу Ане Шекаловой!", которой суд уже трижды продлевал административный арест.

Напомним, "государственная вертикально интегрированная" ОАО "РЖД" с миллиардером Белозеровым во главе, отменило остановку поездов на станции Шиес в Архангельской области, где местные жители протестуют против строительства мусорного полигона.

Как сообщили телеканалу "Дождь" в пресс-службе РЖД, с 25 июня остановка в Шиесе "будет носить технический характер", билеты туда не продаются. 

В РЖД отметили, что до декабря 2018 года станция в Шиесе действовала для "технической остановки пассажирских поездов для доставки сотрудников железной дороги к месту работы". Затем там решили ввести новый график движения для изучения пассажирского спроса. 

Накануне "Фонтанка.Ру" обратила внимание на то, что с 7 июня на сайте РЖД пропало расписание поездов между Москвой и Шиесом. Активисты связывают это решение с тем, что на 15 июня запланировано приостановление строительства свалки и власти хотят "зачистить" палаточный лагерь активистов. Желающие бороться против строительства полигона рекомендуют покупать билет до станции Мадмас, которая следует за Шиесом. 

Также это решение может быть связано с предстоящей "Прямой линией" с Владимиром Путиным, отметили источники издания. По их словам, предполагается, что один из вопросов президенту будет задан из Шиеса и для этого туда 17 июня привезут подготовленных людей. 

Материалы по теме:

Полицаи в Шиесе приступили к работе, ради которой туда переброшены

Без остановок на станции Шиес: сеанс телегипноза Путина обезопасили (видео)

Тяжёлая артиллерия федеральных СМИ прибыла в Шиес, рассказывать о грядущем Северном рае